Поделиться:

О знаменитости

Хайнц Линге: биография


Хайнц Линге биография, фото, истории - лакей Адольфа Гитлера, офицер СС в чине оберштурмбаннфюрера к концу войны
23 марта 1913 - 09 марта 1980

лакей Адольфа Гитлера, офицер СС в чине оберштурмбаннфюрера к концу войны

Ранние годы

Родился 23 марта 1913 года в Бремене. До вступления в СС в 1933 году работал каменщиком и был выбран Йозефом Дитрихом на просмотр телохранителей для Адольфа Гитлера.

Слуга Гитлера

Работал в качестве камердинера в рейхсканцелярии Берлина, и «Волчьем логове» в Растенбурге. Он заявил, что в 11:00 он стучал в дверь Гитлеру: «Доброе утро, мой фюрер. Уже пора!». Затем он ему приносил завтрак в постель, очки и принадлежности для письменной работы. На завтрак Гитлер пил чай, ел печенье и яблоки. В 14:30 был вегетарианский обед. В 20:00 был ужин с несколькими гостями.

В 1945 году переехал в Имперскую канцелярию. Линге стал одним из свидетелей последних дней жизни Адольфа Гитлера. В своих мемуарах он писал, что в 15:13 должно было состояться самоубийство Евы Браун и Гитлера. После самоубийства ему предписывалось завернуть тела в одеяло, вынести их в сад и кремировать. Также он сказал, что Гитлер провёл свою последнюю ночь с Евой в бессоннице и лёжа одетым на кровати. В 1974 году Хайнц подробно рассказал для документального фильма как произошло прощание со слугами и приближёнными: «Гитлер вместе с Евой Браун зашёл в свой кабинет. Вскоре из кабинета раздался хлопок. Зайдя в комнату, я обнаружил два мёртвых тела. Далее я завернул трупы в одеяло, вынес их в сад и кремировал».

Жизнь после войны

Линге был взят в плен Красной Армией. Он был допрошен об обстоятельствах смерти Гитлера. Сотрудники СМЕРШа требовали от него признаться куда пропал Гитлер. В 1950 году был приговорен к 25 годам тюремного заключения. Был освобождён в 1955 году. Умер в Гамбурге 9 марта 1980 года. Его мемуары «Bis zum Ende. Als Chef des Pers?nlichen Dienstes bei Hitler» («До конца. Рассказ шефа персонального обслуживания о работе с Гитлером») на немецком языке были опубликованы в 2000 году, а на английском («With Hitler to the End» («С Гитлером до конца»)) были опубликованы Роджером Мурхаусом в июле 2009.

Образ в кинематографе

  • Фильм «Бункер».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора