Поделиться:

О знаменитости

Мориц Густавович Лерхе: биография


Мориц Густавович Лерхе биография, фото, истории - русский генерал, участник Среднеазиатских походов

русский генерал, участник Среднеазиатских походов

Родился 28 января 1834 г., воспитывался в школе гвардейских юнкеров. В 1861 г., в чине штабс-капитана, он назначен был адъютантом к командиру отдельного Сибирского корпуса, генералу Дюгамелю, с переименованием в чин майора. С этим назначением и началась его боевая карьера. Он камандовал с отличием многими отрядами в делах против пограничных племен Западного Китая, за что и был произведён в подполковники, а в 1864 г. был назначен в распоряжение полковника Черняева, начальника Зачуйского отряда, завершившего свои действия покорением Ташкента. Черняев высоко ценил боевые качества Лерхе, соединявшего в себе редко совместимые качества — осторожность с беззаветной отвагой; ввиду этого на него возлагались самые трудные и самые опасные предприятия, из которых он выходил всегда с честью, оправдывая доверие начальства; среди подобных дел стоит особо отметить выручку отряда Мейера окружённого армией ташкентского бека на Ак-Булаке. Подполковник Лерхе был одним из главных виновников взятия штурмом сильной кокандской крепости Чимкента. За этот подвиг он был произведён в полковники и 6 ноября 1864 г. награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 10228 по списку Григоровича—Степанова)

В последовавшей затем неудавшейся попытке овладеть Ташкентом Лерхе тяжело был ранен в руку и правый бок, каковое обстоятельство заставило его покинуть отряд и тем самым лишило его возможности в следующем году участвовать во взятии Ташкента.

В 1867 г. Лерхе был прикомандирован к лейб-гвардии Конному полку, в котором прослужил два года до получения им в командование 1-го лейб-драгунского Московского Его Величества полка. 19 июля 1872 г. он был произведён в генерал-майоры и зачислен в свиту Его Величества, а в следующем году был назначен командиром 1-й бригады 2-й кавалерийской дивизии. В 1876 г. он отчислен был от этой должности, а 30 августа 1881 г. произведён в генерал-лейтенанты с зачислением в запас.

Скончался Лерхе 23 января 1891 г. в Санкт-Петербурге, похоронен на Волковском лютеранском кладбище

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора