Поделиться:

О знаменитости

Клод де Ла Тремуйль: биография


Клод де Ла Тремуйль биография, фото, истории -

Биография

Военная карьера

Клод де ла Тремуйль сражался сперва против протестантов под командованием герцога де Монпансье, но в 1585 г. он перешёл в другой лагерь и повёл своих людей на помощь Генриху Конде, который осаждал Бруаж. Принц принял его подобающим образом и между ними завязалась дружба, скрепленная впоследствии женитьбой Конде на сестре Ла Тремуйля Шарлотте. Несмотря на всё это, Клод официально перешёл в протестантизм только в 1587 г., одним из самых серьёзных адептов которого он и стал впоследствии.

Ла Тремуйль последовал за Конде в его экспедиции в Анжер, где ему было поручено руководить отступлением к Бофору. Когда вожди гугенотов приняли решение отступать в разные стороны, чтобы сбить врага с толку, он остался с принцем, и они вместе укрылись в Гернси. По прежнему верный судьбе своего шурина, он сопровождает его во всех предприятиях. При поражении при Тьерслене в 1586 г. под ним убили коня, но сам он не пострадал. Затем он осадил и взял Тальмон. При Кутра он командовал корпусом лёгкой кавалерии.

В 1588 г. умер Генрих Конде и король Генрих Наваррский (будущий Генрих IV) оказался во главе протестантов. После убийства герцога Гиза Генрих Наваррский и Генрих III примирились, Клод помог Колиньи де Шатильону защищать Тур против герцога Майена, за что Генрих III был ему благодарен. Ла Тремуйль последовал за двумя королями осаждать Париж, но после убийства Генриха III и соглашения в Сен-Клу (декларировавшее намерения Генриха IV уважать католическую веру), он покинул королевскую армию и удалился в Пуату, где отбил несколько населённых пунктов у Лиги. Однако, уже в следующем году он привёл значительное подкрепление на помощь королю. Он присутствовал при взятии Мёлана, отличился при Иври и вернулся в Пуату только с отступлением герцога Пармского.

В 1595 году он сражался при Фонтэн Франсез, когда окончательно была разбита Лига, и в том же году король в знак признания его заслуг возвёл герцогство Туар в пэрство. Парламент ратифицировал королевский указ только 7 декабря 1599 г. Это была единственная милость, полученная Клодом от Генриха IV, который его недолюбливал. Причиной тому была его принципиальность, которой сам король не слишком отличался, предпочитая действовать в соответствии с политической целесообразностью.

Политическая деятельность

Будучи в большей степени отважным воином, чем искусным политиком, Клод, однако принимал участие в деятельности политических ассамблей гугенотов, где пользовался большим авторитетом благодаря своим боевым заслугам, принципиальности и богатству. Однако мелочные переговоры с королевскими посланцами, скорее напоминавшими торг на базаре за права и свободы гугенотских общин, утомляли и раздражали его. Делались попытки его подкупить, причём обещания в стиле Генриха IV были весьма заманчивы . Клод был непоколебим. Своим искусителям он отвечал:

«MM., je vous excuse, qui venez de travailler pour esteindre la Ligue, et aians trouv? un parti enfl? d’interests particuliers, ne l’avez plus tost piqu? au lieu plus sensible, que vous l’avez r?duit ? n?ant. Pour vous monstrer qu’il n’y a rien de pareil parmi nous, quand vous me donneriez la moiti? du roiaume, refusans ? ces pauvres gens qui sont ? la salle ce qui leur est n?cessaire pour servir Dieu librement et seurement, vous n’auriez rien avanc? ; mais donnez-leur ces choses justes et n?cessaires, et que le roy me face pendre ? la porte de l’assembl?e, vous aurez achev? et nul s’esmouvra.»

«Господа, я прощаю вас, [тех] которые недавно работали ради истребления Лиги, и найдя партию, раздутую частными интересами, не могли ударить её в более чувствительное место, и свели на нет. Чтоб показать вам, что нет ничего подобного среди нас, [я скажу вам что,] когда бы вы дали мне полцарства, отказывая тем бедным людям, сидящим в зале в том, что им необходимо, чтобы служить Богу свободно и в безопасности, вы бы никак не продвинулись [в переговорах с гугенотами], но дайте им эти справедливые и необходимые вещи, и пусть [даже] меня король повесил бы на дверях ассамблеи, вы бы достигли цели и никто бы не протестовал»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора