Поделиться:

О знаменитости

Леонид Романович Кызласов: биография


Леонид Романович Кызласов биография, фото, истории - советский, российский археолог-востоковед, специалист по истории и этнографии Сибири, Средней и Центральной Азии, Заслуженный профессор МГУ
День рождения 24 марта 1924

советский, российский археолог-востоковед, специалист по истории и этнографии Сибири, Средней и Центральной Азии, Заслуженный профессор МГУ

Ранние годы

Родился в селе Синявино Хакасского уезда Енисейской губернии. Отец был репрессирован (ст. 58—2, 58—7, 58—8, 58—11 УК РСФСР) и расстрелян. Оставшись с сестрой и братом на попечении матери, терпел большую нужду. Ещё школьником (в 1940 г.) принял участие в археологических раскопках под руководством В. П. Левашовой, слушал популярные лекции С.В. Киселёва по древней истории Южной Сибири, несомненно, зародившие в нём живой интерес к археологии. В июне 1941 г. окончил среднюю школу № 1 в г. Абакане и поступил на историко-филологический факультет Томского университета.

В 1942 г. Леонид Романович стал курсантом танкового училища и после его окончания, получив специальность механика-водителя танка Т-34, в 1943 - 1945 гг. сражался на 4-м и 1-м Украинских фронтах Великой Отечественной войны. Дважды семья получала "похоронку", но Кызласов выжил после тяжелых ранений.

В 1945 - 1949 гг. Леонид Романович - студент кафедры археологии исторического факультета МГУ, защитивший с отличием дипломное сочинение "Алтай в V-X вв.".

Научная деятельность

В 1949- 1952 гг. - аспирант кафедры. В 1953 г. им была защищена кандидатская диссертация "Таштыкская эпоха (I в. до н.э. - V в. н.э.) в истории Хакасско-Минусинской котловины", ставшая основой для известной монографии. Во время обучения на кафедре с 1946 по 1949 гг. Леонид Романович постоянно участвовал в раскопках памятников различной хронологической и культурной принадлежности. Так, в 1949 г. он принял активное участие в изучении древнерусских гнёздовских курганов под Смоленском. В 1950 г. была создана Хакасско-Тувинская археологическая экспедиция МГУ, которую Леонид Романович Кызласов возглавлял вплоть до 1991 г. Экспедиция, исследовавшая в течение 40 лет стационарно или разведками разновременные памятники от культовых изваяний конца эпохи неолита до могил XV-XVII вв. на территории Тувы, Хакасии, Красноярского края, Казахстана, Киргизии, Прибайкалья и Приморья, постепенно стала основной базой для подготовки кафедрой специалистов по археологии Сибири. В течение четырех десятилетий этой экспедицией проводились широкомасштабные археологические исследования в Южной Сибири, в результате чего были получены значительные материалы по истории двух южносибирских народов: тувинского и хакасского. Естественным результатом работ Л. Р. Кызласова стала докторская диссертация "История Тувы в средние века", защищенная в 1966 г. Большой вклад в изучение духовной жизни народов Южной Сибири внесли открытые экспедицией под руководством Л. Р. Кызласова первобытные святилища, средневековые буддийские и манихейские храмы, несторианская церковь. Значительные работы были проведены в Киргизии и Казахстане.

Научно-организационная деятельность Л. Р. Кызласова проявилась в работе в качестве члена различных советов и редколлегий: Ученого совета Института археологии АН СССР (1968 - 1991), экспертной комиссии ВАК по историческим наукам (1969 - 1973), Научно-технического и Научно-методического советов Минвуза СССР и Министерства просвещения РСФСР (1979 - 1986), Комитета тюркологов при Отделении литературы и языка АН СССР/РАН (1988 - 1993), редколлегий журналов "Советская археология" (1979 - 1988) и "Татарская археология" (с 1997 г., Казань).

Важнейшие научные достижения

  • создание методов этнического определения древностей (этнической археологии Сибири),
  • открытие древней и средневековой городской цивилизации Южной Сибири, древностей Уйгурского каганата,
  • датирование енисейской рунической письменности,
  • создание теории о тамгах, изучение средневекового искусства хакасов, обнаружение манихейских храмов VIII-XII вв. и открытие северного манихейства на территории Сибири,
  • собрание и обобщение письменных свидетельств о Сибири и Центральной Азии в китайских, персидских, арабских, тюркских, греческих, западноевропейских и русских источниках.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора