Дэвид Маршалл Култхард: биография

Сезон 1997 года начался лучше для Култхарда — первую гонку сезона, Гран-при Австралии, он сразу выиграл, на 20 секунд опередив пришедшего вторым Михаэля Шумахера. Но затем началась череда сходов — в некоторых гонках выходил из строя мотор, в некоторых трансмиссия и электроника, а иногда и сам Култхард ошибался и попадал в аварии. Вследствие этого и в 1997 году семь гонок не были завершены шотландцем. Однако общие результаты всё же оказались лучше, чем годом раньше — ближе к концу сезона Култхард полностью доминировал над своим партнером по команде Микой Хаккиненом и смог одержать ещё одну победу (в Гран-при Италии) и два раза занимал вторые места. В последней гонке сезона после знаменитого столкновения между Жаком Вильневом и Михаэлем Шумахером Култхард имел отличную возможность выиграть гонку, но по приказу из боксов был вынужден пропустить вперед Хаккинена, что вызвало большое недовольство болельщиков и FIA. В чемпионате он вёл плотную борьбу с Жаном Алези за четвёртое место, и по завершении чемпионата имел одинаковое с ним количество очков — 36, оказавшись впереди лишь за счёт большего числа побед. После дисквалификации Шумахера за неспортивное поведение четвёртое место Култхарда превратилось в третье.

Лучшие годы

В 1998 году команда Макларен наконец добилась того, что её машины стали быстрее, чем у конкурентов. В Гран-при Австралии Мика Хаккинен и Дэвид Култхард заняли первые два места в квалификации, и в гонке также сразу захватили лидерство — Хаккинен был впереди, а Култхард на втором месте. Однако на 36 круге Хаккинен, неправильно поняв слова инженера по радио, по ошибке заехал в боксы, где его не ждали. Лидерство Макларенов было к тому времени столь прочным, что обойти его успел только Култхард. Поскольку Хаккинен считался в команде лидером, то из боксов поступило указание пропустить Хаккинена вперёд, и Култхард подчинился.

В ходе сезона 1998 года машины команды Макларен продолжали показывать высокие результаты, но теперь команда старалась выстроить тактику так, чтобы Хаккинен заранее оказывался впереди. Култхард провёл сезон на вторых ролях, помогая Хаккинену побеждать. Он шесть раз был вторым и дважды третьим, и лишь четыре раза сходил с трассы. По результатам сезона он с 73 очками был на третьем месте, вслед за победившим Микой Хаккиненом и Михаэлем Шумахером.

Сезон 1999 года Култхард начал довольно слабо. К домашнему Гран-при Великобритании, восьмому этапу чемпионата, они имел в своём активе лишь два вторых места В Сан-Марино и Испании, причём в Барселоне он вчистую проиграл Хаккинену, а в Имоле его в блестящем стиле опередил Шумахер. Но в Сильверстоуне всё изменилось. Дэвид Култхард одержал первую в сезоне победу, а главный конкурент «МакЛарена» Михаэль Шумахер сломал ногу и выбыл из чемпионата на неопределенный срок. Теперь Култхард мог и сам сразиться с Хаккиненом за чемпионат. Однако первое же из сражение на следующем после Великобритании Гран-при Австрии обернулось для Култхарда провалом. Сперва он на старте выбил Хаккинена с трассы (тому удалось вернуться и даже занять третье место, показав в гонке лучший круг), а потом умудрился растерять весь свой огромный запас от идущего вторым Ирвайна и упустить лидерство после пит-стопа. Тем не менее, на Гран-при Бельгии Култхард одержал вторую в сезоне победу, опередив своего партнера по команде, и стал рассматриваться одним из четырех кандидатов на титул чемпиона мира. Но концовку сезона он провел откровенно слабо и, набрав 48 очков, уступил не только Хаккинену и Ирвайну, но и Хайнцу-Харальду Френтцену на «Джордане». Кроме того, именно слабое выступление Култхарда не позволило «Макларену» повторить прошлогодний успех в Кубке Конструкторов.

В 2000 году после неудачного начала сезона в Макларене отказались от командной тактики и стали планировать гонки так, чтобы каждый из пилотов мог показать всё, на что он способен. В этих условиях Култхард показывал примерно такие же результаты, как и Хаккинен. Он выиграл три гонки, включая Гран-при Монако, и ещё восемь раз поднимался на подиум. Однако Михаэль Шумахер опередил их обоих и стал чемпионом, Хаккинен занял второе место, а Култхард — третье, с небольшим отставанием от Хаккинена.