Поделиться:

О знаменитости

Григорий Иванович Кулик: биография


Григорий Иванович Кулик биография, фото, истории - советский военачальник, Маршал Советского Союза
09 ноября 1890 - 24 августа 1950

советский военачальник, Маршал Советского Союза

Член партии в 1917—1945 годах, избирался в ЦК (1939—1942). Избирался депутатом ВС СССР.

Биография

Родился Григорий Кулик в крестьянской семье на хуторе Дудниково Полтавской губернии на Украине. Закончил четыре класса школы.

Первая мировая и Гражданская войны

На военной службе в царской армии с ноября 1912 года. В составе артиллерийских частей принимал участие в Первой мировой войне. Прошёл путь от рядового до старшего фейерверкера (старший унтер-офицер). В 1917 году вступил в партию большевиков, в ноябре того же года возвратился на родину, где сформировал красногвардейский отряд. В составе этого отряда в 1918 году вступил в Красную Армию. Во время Гражданской войны служил под начальством К. Е. Ворошилова командующим артиллерией 5-й, 10-й, 14-й армий. Принимал участие в обороне Царицына (во время которой познакомился со Сталиным), в ликвидации антисоветских выступлений в Белгороде, Сумах, Харькове, на Дону. За участие в подавлении Григорьевского восстания в мае 1919 года награждён орденом Красного Знамени. С июня 1920 года — начальник артиллерии Первой Конной армии, в составе которой участвовал в боях против войск Деникина, Врангеля, в Советско-польской войне. В 1921 году за заслуги на этом посту награждён вторым орденом Красного Знамени. В годы Гражданской войны Кулик был пять раз ранен.

Карьера в мирное время

С июня 1921 года — начальник артиллерии Северо-Кавказского военного округа. В 1924 году по окончании Военно-академических курсов высшего комсостава РККА занял должность помощника начальника артиллерии РККА. С 1925 года — заместитель председателя Военно-промышленного комитета ВСНХ. В 1926 году Кулик занял пост начальника Главного Артиллерийского Управления РККА (ГАУ РККА), на котором находился до 1929 года. В 1930 году поступил на обучение в Военную академию имени М. В. Фрунзе. После окончания в 1932 году военной академии Кулик для приобретения командного опыта назначен командиром-комиссаром 3-го стрелкового корпуса.

В 1936 году под псевдонимом «Генерал Купер» принимал участие в гражданской войне в Испании в качестве военного советника командующего Мадридским фронтом. Однако в мае 1937 года вернулся в СССР, где с 23 мая по предложению Сталина вновь занял пост начальника ГАУ РККА, сменив на нём арестованного за день до того Н. А. Ефимова. Принимал участие в проходившем 1—4 июня заседании Военного Совета при наркоме обороны по делу Тухачевского. 14 июня Г. И. Кулику было присвоено очередное воинское звание «командарм 2-го ранга». В 1938 году Г. И. Кулик в ряду нескольких других военачальников обратился с письмом к Сталину, в котором выдвинул предложение прекратить репрессии против комсостава.

В январе 1939 года Кулик стал заместителем Наркома обороны СССР (в то время наркомом был Ворошилов), ему присвоили звание командарма 1-го ранга. Летом во главе следственной комиссии прибыл в район боёв на реке Халхин-Гол для помощи комкору Жукову в вопросах применения артиллерии. Попытки Кулика вмешиваться в командование войсками 1-й армейской группы (в критический момент боя Кулик предложил Жукову отвести артиллерийские части с плацдарма реки[уточнить] Баин-Цаган) привели к тому, что 15 июля нарком обороны СССР объявил в телеграмме своему заместителю выговор и отозвал его в Москву. В сентябре 1939 года на Кулика была возложена задача по координации действий Украинского и Белорусского фронтов, осуществлявших операцию по присоединению Западной Белоруссии и Западной Украины к СССР. В качестве заместителя начальника Генерального штаба РККА по артиллерии принимал участие в подготовке армейских и артиллерийских частей к советско-финской войне. В 1940 году «за образцовое выполнение боевых заданий командования в советско-финляндской войне» он получил «Золотую Звезду» Героя Советского Союза. Присвоение Г. И. Кулику 7 мая 1940 года звания Маршал Советского Союза стало пиком его военной и политической карьеры.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора