Поделиться:

О знаменитости

Амалия Максимилиановна Криденер-Адлерберг: биография


Амалия Максимилиановна Криденер-Адлерберг биография, фото, истории - внебрачная дочь Максимилиана Лерхенфельда, немецкого дипломата и государственного деятеля, баварского посланника в России

внебрачная дочь Максимилиана Лерхенфельда, немецкого дипломата и государственного деятеля, баварского посланника в России

Биография

Мать Амалии Тереза, с 1789 года супруга князя Карла Александра Турн-и-Таксис (1770?1827), приходилась родной сестрой принцессе Луизе Августе Вильгельмине Амалии (1776?1810), супруге (с 1793) прусского короля Фридриха Вильгельма III и матери русской императрицы Александры Фёдоровны. Таким образом, Амалия приходилась двоюродной сестрой последней, хотя молва утверждала, что княгиня Тереза родила её от связи со своим зятем — королём Вильгельмом.

В этом случае Амалия была не двоюродной, а единокровной сестрой русской императрицы. Граф Лерхенфельд признавал Амалию своей дочерью, он взял её к себе в семью и воспитывал вместе со своим сыном Густавом от законной жены Беллы Лерхенфельд. Юная, пятнадцатилетняя девушка была выдана в 1825 за «старого и неприятного» прибалтийского барона А. С. Крюднера, или Криденера, как произносили его фамилию в России, и.о. поверенного в делах русского посольства в Мюнхене (1826?1827 и 1834?1835), а с декабря 1843 по январь 1852 — посланника в Стокгольме.

Амалия была одарена редкостной, уникальной красотой. Ей восхищался Гейне (он назвал её «Божественной Амалией», «сестрой» Венеры Медицейской). Ей увлекались Тютчев (посвятил ей несколько стихотворений, в том числе «Я помню время золотое» и «Я встретил вас»), Пушкин, Вяземский, А. И. Тургенев и сам царь Николай I. Баварский король Людвиг I заказал её портрет для собираемой им во дворце Нимфенбург Галереи красавиц.

Во второй раз Амалия вышла за сына министра русского двора В. Ф. Адлерберга (1791—1884) ? Николая Владимировича. Во время Крымской войны, граф Адлерберг был назначен Таврическим военным губернатором. Вместе с ранеными из осаждённого Севастополя в Симферополь привозили детей-сирот. В виду исключительности обстоятельств, графиня Адлерберг решительно пренебрегла бюрократическими формальностями, и 31 декабря 1854 года она открыла приют для 14 беспризорных детей-сирот на свои средства. В построенном для приюта двухэтажном доме на углу улиц Пушкинской и Гоголевской с 1921 года размещался Крымский краеведческий музей, с 1993 года в здание разместился его филиал - Крымский этнографический музей.

В 1856 году граф Адлерберг получил новое назначение генерал-губернатором Финляндии. После смерти Александра II Адлерберги переехали в Мюнхен. Они похоронены в Роттах-Еггерн на кладбище кирхи Св. Лаврентия.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора