Поделиться:

О знаменитости

Максим Константинович Крыжановский: биография


Максим Константинович Крыжановский биография, фото, истории - русский генерал, участник Отечественной войны 1812 года
День рождения 09 августа 1777

русский генерал, участник Отечественной войны 1812 года

Биография

Максим Константинович Крыжановский начал службу во флоте в 1794 году. Произведённый в 1797 г. в подпоручики, Крыжановский в 1803 г. был определён во вновь сформированный 2-й морской полк, а в 1807 г., в чине майора, назначен командиром батальона Императорской милиции и в 1809 г. произведён в полковники. В 1810 г. Кыжановскому как «фрунтовику» поручено было строевое обучение только что сформированного гвардейского экипажа, и за доведение его до отличного состояния он был награждён орденом св. Владимира 4-й степени. Затем в его же «выучку» отдан был 1-й флотский экипаж, а в 1811 г. Крыжановскому было поручено переформировать батальон Императорской милиции в трёхбатальонный полк (впоследствии Лейб-гвардии Финляндский).

С этим полком Крыжановский и принял участие в Отечественной войне. В Бородинском сражении Крыжановский, получив приказание идти с полком на левый фланг, к д. Семёновской, под градом ядер занял указанный ему пункт за Семёновским оврагом и был здесь атакован французской кавалерией. Крыжановский встретил её дружным батальонным огнем, подпустив почти вплотную, и довершил дело штыками; в этом сражении он был контужен в правое плечо, награждён орденом св. Георгия 4-й степени. В сражении под Красным Крыжановский с своим и Лейб-гвардии Егерским полками поддержал штыками неудачную атаку русских кирасир на французскую пехоту, опрокинул её, ворвался на плечах в с. Доброе и захватил 350 человек в плен, 8 пушек и весь обоз маршала Даву и его маршальский жезл; за этот подвиг награждён орденом св. Владимира 3-й степени.

В кампании 1813 г. Крыжановский участвовал в сражениях при Лютцене (за отличие произведён в генерал-майоры), Бауцене, Дрездене и Лейпциге, где и закончились его боевые подвиги. Получив в первый день Лейпцигской битвы (4 октября) приказание от Государя занять и удерживать деревни Ауэнгейм и Госса, Крыжановский атаковал последнюю под жесточайшим огнём и был ранен тремя пулями в обе ноги. Крыжановский не покинул, однако, поля сражения, продолжал распоряжаться атакой и был сильно контужен ядром в грудь, а затем снова ранен пулей в плечо. Вынесенный замертво из боя, Крыжановский нашёл, однако, в себе силы доложить встретившемуся ему на пути Государю о ходе боя и был тут же награждён им орденом св. Анны 1-й степени.

Раны не позволили Крыжановскому более служить в строю. В 1816 г. он был назначен казначеем капитула Императорских орденов, с зачислением в Лейб-гвардии Финляндский полк, заслуживший под его командой Георгиевские знамёна и серебряные трубы, в 1826 г. произведён в генерал-лейтенанты, в 1832 г. назначен членом генерал-аудиториата, в 1836 г. — директором Чесменской военной богадельни и членом Александровского комитета о раненых, а в 1837 г. — комендантом Санкт-Петербургской крепости и членом военного совета. Умер 6 мая 1839 г. и похоронен в Петропавловской крепости, согласно завещанию в мундире, «крепко пришитом к нему, — как он говорил, — неприятельскими пулями и ядрами».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора