Поделиться:

О знаменитости

Конышев Николай Сергеевич: биография


Конышев Николай Сергеевич биография, фото, истории - командир эскадрильи 163-го истребительного Седлецкого Краснознаменного авиационного полка

командир эскадрильи 163-го истребительного Седлецкого Краснознаменного авиационного полка

Родился 9 ноября 1916 года в селе Ляхи ныне Меленковского района Владимирской области в семье крестьянина. Русский. Окончив пять классов, переехал в рабочий поселок Шиморское Выксунского района Горьковской области к отцу, который работал на судоремонтном заводе. Здесь окончил 7 классов, затем два года учился в Горьковском техникуме речного флота.

Работать пошёл на Шиморский судоремонтный завод. Сначала учеником токаря, а затем токарем. На заводе был одним из первых стахановцев, избирался секретарем комитета комсомола. С октября 1936 года — на комсомольской работе, был пропагандистом в политотделе Московско-Окского речного пароходства. Жил в городе Рязани, занимался в аэроклубе.

В 1937 окончил Ульяновскую летную школу Осоавиахима. Работал в ней инструктором, затем командиром отряда аэроклуба города Дзержинск Горьковской области. Здесь встретил начало Великой Отечественной войны.

В ноябре 1941 года был мобилизован в Красную Армию.
С февраля 1942 года в действующей армии. Боевой путь начал на Калининском фронте в составе летного бомбардировочного полка. На биплане По-2 совершил около 50 вылетов. Летал на связь с партизанами в районе города Ржева, с конным корпусом генерала Доватора во время его глубокого рейда по тылам врага.
Однажды, возвращаясь, он заметил на земле наш бомбардировщик, совершивший вынужденную посадку в расположении врага. Конышев, приземлился и оказал помощь пострадавшему экипажу. За эти боевые вылеты был награждён орденом Красной Звезды.

В октябре 1942 года окончил курсы летчиков-истребителей, освоил истребитель Як и получил назанчение летчиком в 163-й истребительный авиационный полк. В составе полка воевал на Центральном, 1-м Белорусском, 1, 2, 3 -м Прибалтийских фронтах. Был командиром звена, старшим пилотом, заместителем и командиром эскадрильи. Принимал участие в сражении на Курской дуге, освобождении Белоруссии, Польши. Был не только хорошим летчиком-истребителем, мастером ночных полетов, но и отличным разведчиком.

К марту 1945 года командир эскадрильи майор Конышев совершил 287 боевых вылетов, провел 41 воздушный бой в которых сбил 18 самолетов противника. Был представлен к присвоению звания Герой Советского Союза.

День Победы встретил в должности штурмана полка. Всего за годы войны совершил 296 боевых вылетов, из ни 50 — на По-2, провел 53 воздушных боя и сбил 18 вражеских самолетов.

После войны продолжал службу в армии. С 1960 года подполковник Конышев — в запасе. Жил в столице Латвии городе Риге. Работал в Латвийском управлении гражданской авиации. Затем переехал на родину, жил в городе Дзержинске. Скончался 15 августа 1972 года.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм майору Конышеву Николаю Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза
  • Орден Ленина
  • Медаль "Золотая Звезда" (N 8042).
  • Три Ордена Красного Знамени
  • Орден Александра Невского
  • Орден Отечественной войны 2-й степени
  • Орден Красной Звезды
  • Медали

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора