Поделиться:

О знаменитости

Анатолий Устинович Константинов: биография


Анатолий Устинович Константинов биография, фото, истории - советский военачальник, маршал авиации, Герой Советского Союза
12 июня 1923 - 22 октября 2006

советский военачальник, маршал авиации, Герой Советского Союза

Биография

Родился в семье рабочего. Русский. Окончил 9 классов средней школы, аэроклуб.

Военная служба до Великой Отечественной войны

На военную службу призван по комсомольской путёвке в Красную Армию в 1940 году. Окончил Тбилисскую военную авиационную школу пилотов в 1941 году. Направлен в 8-й запасной истребительный авиационный полк под Саратовом.

Великая Отечественная война

В боях Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Сражался на Южном, 1-м Украинском, 2-м Украинском, 4-м Украинском фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, в Крымской наступательной операции, в освобождении Польши, Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. Был лётчиком, командиром звена и командиром истребительной эскадрильи в 85-м гвардейском истребительном авиационном полку. Прославился как мастер воздушного сопровождения штурмовиков Ил-2, которые под его прикрытием практически не имели потерь от вражеской авиации.

Почти всю войну летал на истребителях А. С. Яковлева. К февралю 1945 года совершил 294 боевых вылета, провёл 90 воздушных боёв, лично сбил 19 самолётов противника. За эти подвиги представлен к присвоению звания Героя Советского Союза. Соответствующий указ Президиума Верховного Совета СССР был подписан только 15 мая 1946 года. А гвардии капитан Константинов продолжал воевать до последних дней войны. К Победе он совершил 327 боевых вылетов, участвовал в 96 воздушных боях, в которых сбил лично 22 самолёта противника. Несколько раз был ранен, один раз сажал повреждённый самолёт на вынужденную посадку. Член ВКП(б) с 1943 года.

После войны

После войны служил командиром авиационной эскадрильи, заместителем командира истребительного авиационного полка. С ноября 1952 года командовал истребительным авиационным полком. С февраля 1956 года — заместитель командира, а с марта 1957 года — командир истребительной авиационной дивизии в ВВС. В апреле 1958 года переведён в Войска ПВО страны, где также стал командиром авиационной дивизии.

В 1964 году окончил Военную академию Генерального штаба. С 1968 года командовал корпусом ПВО. С декабря 1970 года — командующий 11-й отдельной Краснознамённой армией ПВО страны (штаб в Хабаровске). С 1973 года — командовал войсками Бакинского округа ПВО. С 1980 года — командующий войсками Московского округа ПВО. В 1982 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. Воинское звание маршал авиации присвоено 30 апреля 1985 года. Снят с должности за несколько дней до скандального полёта к Москве немецкого лётчика-любителя Матиаса Руста в 1987 году, после этого полёта обвинён в том, что подобное стало возможным из-за его недостатков в командовании округом.

В 1987 году и в 1990—1992 годах — военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С мая 1992 года — в отставке. Жил в Москве. В последние годы жизни был советником командующего войсками Командования специального назначения. Депутат Верховного Совета СССР 9-11 созывов (1974—1989). Похоронен на Троекуровском кладбище.

Награды

  • Герой Советского Союза (15 мая 1946)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • Два ордена Ленина (1943 (?), 15 мая 1946)
  • Четыре ордена Красного Знамени
  • Орден Александра Невского (22 февраля 1945)
  • Два ордена Отечественной войны I степени
  • Орден Отечественной войны II степени
  • Два ордена Красной Звезды
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
  • Медали СССР
  • Орден Тудора Владимиреску (Румыния)
  • Орден «Полярная Звезда» (Монголия)
  • Крест Заслуг (Польша)
  • Другие иностранные ордена и медали

Почётный гражданин Севастополя и Жидлоховице (Чехия)

Ссылки и источники

Комментарии

Владимир Конышев 2014-08-17 10:56:45

Анатолий Устинович ! ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЮ ! Во время моей Срочной Службы в в.ч.44394 - "К" в БАКУ в 1974 - 1976 г.г. мне довелось БЫТЬ в Загульбе вашим Кодировщиком и Планшетистом . ПОМОГАЙ вам ГОСПОДЬ !

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора