Поделиться:

О знаменитости

Андре Дьедонне Колингба: биография


Андре Дьедонне Колингба биография, фото, истории - президент Центральноафриканской Республики с 20 сентября 1981 по 22 октября 1993

президент Центральноафриканской Республики с 20 сентября 1981 по 22 октября 1993

Биография

Представитель убангийской народности якома. До обретения страной независимости в 1960 г. служил во французских вооруженных силах. Затем — в Вооруженных силах ЦАР, с апреля 1973 г. — бригадный генерал. Занимал пост технического советника министра обороны, с марта 1977 г. — помощника императора Жан-Беделя Бокассы. Непродолжительное время являлся Послом ЦАР в Канаде и затем — в ФРГ, в марте 1979 г. назначен министром обороны. После свержения Бокассы в сентябре 1979 г., в июле 1981 г. назначен президентом Давидом Дако начальником Генерального штаба.

Пришёл к власти в результате военного переворота 20 сентября 1981, сместившего президента Давида Дако. Занял посты президента Центральноафриканской Республики и Председателя Военного комитета национального возрождения. Во время его правления (в 1986) в страну попытался вернуться бывший диктатор ЦАР Жан-Бедель Бокасса, однако по прилёте был арестован и в дальнейшем приговорен к пожизненному заключению.

В 1992 г. разрешил провести многопартийные выборы, проиграл их и проигнорировал их результаты. В 1993 г. выборы состоялись повторно, на этот раз их итоги Колингба признал. Прежде чем передать власть новоизбранному президенту Анж-Феликсу Патассе, он провёл широкую амнистию, выпустив на свободу тысячи заключённых, включая и Бокассу. После ухода с поста президента Колингба продолжал играть важную роль в политической жизни ЦАР, возглавляя собственную партию — Центральноафриканское демократическое объединение. На президентских выборах 1999 г. он и другой бывший руководитель государства Давид Дако являлись главным соперниками действующего президента, но в итоге потерпели поражение (Патассе набрал 51 % голосов избирателей, Колингба, занявший второе место, лишь 19 %).

В 2001 г. предпринял неудачную попытку государственного переворота. Путч был подавлен войсками, верными президенту Патассе, при поддержке военных из Ливии и повстанцев из Демократической Республики Конго. Патассе обвинил Францию в причастности к организации переворота. В 2003 г. Колингба принёс официальные извинения за ошибки, допущенные в период его нахождения у власти.

На президентских выборах 13 марта 2005 г. был одним из 11 кандидатов на высший пост в государстве. Набрав 16 % голосов избирателей, занял только третье место после нынешнего президента ЦАР Франсуа Бозизе и бывшего премьер-министра страны Мартена Зигеле.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора