Поделиться:

О знаменитости

Павел Андреевич Колзаков: биография


Павел Андреевич Колзаков биография, фото, истории - адмирал, генерал-адъютант, участник Наполеоновских войн

адмирал, генерал-адъютант, участник Наполеоновских войн

Биография

Павел Андреевич Колзаков родился в городе Туле 18 июля 1779 года в семье дворян Тульской губернии. Его младший брат Андрей (1780—1853) был генерал-майором и директором Тульского кадетского корпуса, другой брат, Владимир, был мичманом.

В 1790 году поступил в Морской кадетский корпус, из которого выпущен 23 апреля 1795 года мичманом в Балтийский флот.

В 1795—1796 годах Колзаков плавал в Финском заливе, в 1797 году командирован в Архангельск на строившийся там фрегат «Азия» и по окончании строительства отплыл на нём к эскадре вице-адмирала Тета в Англию, а затем, состоя в отряде контр-адмирала Карцова, ушёл в Средиземное море на соединение с эскадрой адмирала Ушакова. C 1798 по 1801 год принимал участие в военных действиях флота адмирала Ушакова в Средиземном море.

В кампании 1805 года против Наполеона принимал участие в десанте русских, шведских и английских войск на остров Рюген.

В 1808—1809 годах участвовал в войне со Швецией, командуя отрядом лодок на Сайменском озере. В 1808 году Барклай-де-Толли приказал ему перетащить с моря в озеро Калавеси, у Куопио, двенадцать канонерских лодок для оказания помощи войскам, находившимся у Куопио; Колзаков успешно выполнил это поручение и оказал отряду существенную помощь.

После войны командовал яхтой «Нева», выстроенной для великого князя Константина Павловича; в 1811 году назначен ротным командиром во вновь сформированный гвардейский экипаж, произведён в чин капитан-лейтенанта и назначен флигель-адъютантом цесаревича.

Сопровождая повсюду великого князя, Колзаков во время Отечественной войны 1812 года участвовал в сражении при Бородине и за отличие получил чин капитана 2-го ранга.

В Заграничном походе сражался при Бауцене и был удостоен ордена св. Анны 2-й степени; в Кульмском сражении лично ему сдался Вандам, за это дело он был награждён золотым оружием с надписью «За храбрость» и особым немецким Железным крестом. Затем он находился в Битве народов у Лейпцига, за отличие в которой получил орден св. Владимира 4-й степени. При истреблении французской гвардии при Фершампенуазе Колзаков также отличился и 26 января 1815 года был удостоен ордена св. Георгия 4-й степени

В 1815 году произведён в капитаны 1-го ранга. В 1825 году награждён орденом св. Станислава 1-й степени и в следующем году произведён в контр-адмиралы.

В день восстания в Варшаве 17 ноября 1830 года состоял все время при цесаревиче и по выходе его из Варшавы назначен комендантом временной Главной квартиры; 6 декабря 1830 года Колзаков был произведён в вице-адмиралы, а после кончины цесаревича Константина Павловича назначен генерал-адъютантом (25 июня 1831 года).

С 1834 года занимал должность дежурного генерала Главного морского штаба Его Императорского Величества, в 1843 году произведён в адмиралы, в 1846 году назначен членом Адмиралтейств-совета и в 1847 году — членом Александровского комитета о раненых.

9 февраля 1853 году Колзаков был лишён звания генерал-адъютанта и получил отставку за упущения в делах Комитета и «бездействие власти», давшие возможность директору канцелярии комитета А. Г. Политковскому, произвести крупную растрату; но император Александр II по воцарении вернул его 21 мая 1855 года на службу и 17 ноября снова назначил генерал-адъютантом. 26 августа 1856 года Колзаков был удостоен ордена св. Александра Невского с алмазными знаками.

Колзаков скончался в Санкт-Петербурге 1 сентября 1864 года, похоронен на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря, из служебных списков исключён 17 сентября.

После себя Колзаков оставил любопытные записки, фрагмент которых, посвящённый взятию в плен генерала Вандама, был опубликован в журнале «Русская старина» в 1870 году («Рассказы адмирала Павла Андреевича Колзакова», I том, с. 207—215).

Его сыновья: Константин (отставной генерал-майор) и Николай. Известный деятель Белого движения генерал-майор Пётр Николаевич Колзаков (1857—1937) приходился Павлу Андреевичу внуком.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора