Поделиться:

О знаменитости

Любимов Александр Михайлович: биография


Любимов Александр Михайлович биография, фото, истории - русский советский живописец, график, педагог, профессор Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И
25 февраля 1879 - 19 декабря 1955

русский советский живописец, график, педагог, профессор Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И

Биография

Любимов Александр Михайлович родился 25 февраля 1879 года в селе Пальцево Курской губернии. С 1892 года жил в Санкт-Петербурге.

В 1895—1901 гг. учился в Центральной школе технического рисования барона А. Штиглица. С 1901 года занимался как вольнослушатель в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств в мастерской Ильи Репина.

После окончания в 1909 году Высшего художественного училища при Императорской Академии художеств Александр Любимов, по рекомендации И. Е. Репина, в 1912—1919 годах возглавлял Харьковское художественное училище (среди наиболее известных учеников — Б. Косарев).

В 1927 году Любимов вернулся в Ленинград. Преподавал в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры (1934—1941, профессор с 1939 года) и Высшем художественно-промышленном училище имени В. И. Мухиной (1949—1955, профессор с 1949 года).

Александр Любимов участвовал в выставках с 1900 года. Писал портреты, жанровые и исторические композиции, пейзажи. Создавал сатирическую графику, театральные зарисовки, шаржи. Работал в технике масляной живописи, акварели, гуаши, пастели, карандашного рисунка. Персональные выставки произведений Александра Любимова были показаны в 1949 году в Ленинграде и в 1991 и 1998 годах в Санкт-Петербурге.

Живописную манеру Александра Любимова отличают богатство тональных отношений и совершенный рисунок, широкое свободное письмо, использование разнообразной фактуры — от пастозно положенных цветовых пятен до прозрачных рефлексов и теней, создающих объемно-пространственную характеристику формы.

Александр Любимов был членом Ленинградского Союза художников с 1932 года.

Учениками Александра Любимова были известные художники и педагоги Юрий Непринцев, Николай Тимков, Александр Дейнека, Александр Лактионов, Петр Белоусов, Михаил Козелл и другие.

Любимов Александр Михайлович скончался 19 декабря 1955 года в Ленинграде на семьдесят седьмом году жизни от инсульта. Его произведения находятся в Государственном Русском музее, в многочисленных музеях и частных собраниях в России, Франции, Великобритании, США, Германии, Италии и других странах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора