Поделиться:

О знаменитости

Николай Кузьмич Кириллов: биография


Николай Кузьмич Кириллов биография, фото, истории - советский военачальник, командир 13-го стрелкового корпуса Юго-Западного фронта, генерал-майор
30 ноября 1897 - 25 августа 1950

советский военачальник, командир 13-го стрелкового корпуса Юго-Западного фронта, генерал-майор

Биография

Николай Кузьмич Кириллов родился 30 ноября 1897 года в Саратове.

С 1916 года в царской армии. Участник Первой мировой войны. В 1917 году окончил Оренбургскую школу прапорщиков и направлен на Западный фронт в 305-й пехотный полк. В феврале 1918 года демобилизован из армии. Вернулся в Саратов и после обучения в техникуме работал на заводе.

В Красной Армии с 1920 года. За 8 лет прошёл путь от командира взвода до командира полка. В 1929 году окончил стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел». В 1931 году вступил ряды ВКП(б). В августе 1932 года стал слушателем Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского, однако вскоре был отозван и назначен инспектором 15-й авиабригады. С марта 1933 года — командир полка. В 1937 году назначен командиром 19-й стрелковой дивизии, а в феврале 1938 года — командиром 13-го стрелкового корпуса.

В начале Великой Отечественной войны корпус под командованием Н. К. Кириллова в составе 12-й армии участвовал в приграничном сражении на Юго-Западном фронте. В августе соединения 12-й армии, включая 13-й стрелковый корпус попали в окружение южнее Умани и в течение нескольких дней вели тяжёлые оборонительные бои.

10 августа 1941 года попал в плен. Приказом Ставки ВГК № 270 от 16 августа 1941 года объявлен злостным дезертиром и изменником Родины. 13 октября 1941 года заочно приговорён к расстрелу. В немецком плену находился в концентрационных лагерях Вольфхайде и Дахау. В 1945 году освобождён союзными войсками и передан представителям советской военной администрации.

30 декабря 1945 года арестован и до конца лета 1950 года находился под следствием. 25 августа 1950 года осуждён Военной коллегией Верховного суда СССР по статье «измена Родине военнослужащим», приговорён к высшей мере и в тот же день расстрелян. Захоронен на Донском кладбище Москвы.

29 февраля 1956 года Военная коллегия Верховного суда СССР прекратила дело в отношении Николая Кузьмича Кириллова «за отсутствием состава преступления». Вскоре он был восстановлен в воинском звании и наградах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора