Поделиться:

О знаменитости

Нэнси Энн Керриган: биография


Нэнси Энн Керриган биография, фото, истории - американская фигуристка-одиночница

американская фигуристка-одиночница

Карьера

Начало жизни и карьеры

Нэнси Керриган родилась в Вобурне штата Массачусетс в семье Дэниэла и Бренды м. (Шульц) Керриган. В шесть лет она начала кататься на катке, ближайшем от её родного города Стоунхэм, Массачусетс. Её старшие братья, Майкл и Марк, были хоккеистами, но этот вид спорта не был приемлем для девочек в то время, так что вместо него Нэнси пришлось заняться фигурным катанием. Серьёзно тренироваться она начала в восемь лет, а первую медаль завоевала в девять.

Семья Керриган была очень ограничена в средствах. Отец Нэнси, Дэниэл, был сварщиком и порой работал на трёх работах, чтобы обеспечить карьеру своей дочери. Он, также, управлял лёдозаливочной машиной на катке в обмен на её обучение фигурному катанию.

До 16-ти лет Нэнси тренировалась у Терезы Мартин, а потом, после небольшого промежутка с Дениз Морриссей, начала учиться у Иви и Мэри Скотволд. Они оставались её тренерами вплоть до окончания любительской карьеры.

Керриган начала добиваться признания на национальной арене, когда стала четвёртой на юниорском уровне чемпионата США в 1987 году. Она оказалась потрясающе сильной прыгуньей, но была сравнительно слаба в обязательных фигурах. В следующем году Нэнси перешла на взрослый уровень и с каждым годом повышала национальное достижение: 12-я в 1988, 5-я в 1989, 4-я в 1990. Однако, она оставалась слаба в обязательных фигурах, даже после того, как они были исключены из соревнований в 1990 году.

Соревнования в 1991—1993 годах

Восхождение Керриган на национальном уровне продолжилось, когда она заняла третье место на чемпионате США в 1991 году. Благодаря этому, она прошла квалификацию на чемпионат мира, где выиграла бронзовую медаль. Её достижение было тем более изумительным, что оказалось частью другого — впервые в истории женского одиночного катания, подиум чемпионата мира принадлежал спортсменкам одной страны: «золото» и «серебро» досталось, соответственно, американкам Кристи Ямагучи и Тоне Хардинг.

В сезоне 1991—1992 Нэнси снова улучшила своё место на национальном первенстве, став второй. Она завоевала бронзовую медаль на зимних Олимпийских играх в Альбервиле, на которых Кристи Ямагучи выиграла «золото», и серебряную медаль на чемпионате мира.

В следующем сезоне, после того, как Кристи Ямагучи завершила свою любительскую карьеру, Нэнси Керриган стала чемпионкой США, хотя и со слабым выступлением, которое она обещала улучшить к чемпионату мира. На чемпионате мира, прошедшем в Праге, она выигрывала после короткой программы, но провалила произвольную и оказалась, в итоге, на пятом месте. Чемпионкой мира стала Оксана Баюл. За этим последовало ещё более худшее выступление на телевизионном шоу, где Нэнси трижды упала и один раз приземлилась на две ноги. Она выглядела ошеломлённой и подавленной.


Керриган решила исправиться в следующем сезоне. После Олимпиады-1992 она заключила множество спонсорских контрактов с такими компаниями, как, например, Seiko, Reebok, Campbell's Soup и Evian, получив возможность выступать профессионально, что было разрешено после того, как Международный Союз Конькобежцев отменил строгие правила, определявшие статус любительского спорта. Нэнси сократила эту активность в преддверии Олимпийского сезона, сосредоточившись на тренировках. А также, она стала заниматься с психологом для предотвращения нервозности на соревнованиях.

Нападение в январе 1994 года

Керриган была прославленной на весь мир фигуристкой, когда, 6 января 1994 года, на неё было совершено покушение. Шейн Стэнт, подговорённый Джеффом Гиллоули (бывшим мужем Тони Хардинг) и его другом Шоуном Экардтом, напал на Нэнси во время чемпионата США, проходившего в Детройте, и ударил её в колено телескопической дубинкой.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Илья Авербух Илья Авербух

российский фигурист и предприниматель

Елена Бережная Елена Бережная

российская фигуристка

Эдуард Энгельманн Эдуард Энгельманн

австрийский фигурист, инженер и велосипедист

Тодд Элдридж Тодд Элдридж

американский фигурист , чемпион мира в мужском одиночном катании 1996, шестикратный чемпион США

Анна Хюблер Анна Хюблер

немецкая фигуристка выступавшая в парном катании

Скотт Хамильтон Скотт Хамильтон

американский фигурист, олимпийский чемпион 1984 г

Пол Стэнтон Уайли Пол Стэнтон Уайли

американский фигурист, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1992 в мужском одиночном катании

Херма Сабо Херма Сабо

самая успешная фигуристка в истории Австрии, олимпийская чемпионка 1924 года и семикратная чемпионка мира

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора