Поделиться:

О знаменитости

Оксана Сергеевна Баюл: биография


Оксана Сергеевна Баюл биография, фото, истории - советская, украинская фигуристка
День рождения 16 ноября 1977

советская, украинская фигуристка

Заслуженный мастер спорта Украины.

Биография

Оксана Баюл родилась 16 ноября 1977 года в Днепропетровске. Она начала заниматься фигурным катанием в 1982 году, в четыре года. Её первым тренером был Станислав Корытек.

Родители Оксаны развелись в 1980 году, когда ей было 2 года. После этого отец Сергей Иванович Баюл (умер в 2006), работавший инженером-механиком , полностью исчез из её жизни и дочку воспитывала мама — Марина Баюл, которая преподавала в школе французский язык, её мама занималась танцами и хотела, чтобы дочь стала балериной, и отчим Анатолий, Марина Баюл (пр. 1955—1991) умерла от рака яичников в августе 1991 года, когда Оксане было 13 лет. Её дедушка и бабушка Аграфена Ивановна по материнской линии к тому времени тоже уже были мертвы и, не имея других родственников, она осталась круглой сиротой, раньше они жили вместе в трёхкомнатной квартире

Тренер Оксаны поначалу присматривал за ней. Но после того, как он эмигрировал в Канаду, она осталась совсем одна и спала на койке в своём родном катке. В 1991 году её забрала к себе Галина Змиевская — ведущий одесский тренер по фигурному катанию — и выделила Оксане маленькую спальню в своей крошечной трёхкомнатной квартире, в которой также спала одна её из дочерей. Зять и воспитанник Змиевской — Олимпийский чемпион Виктор Петренко — помог покрыть расходы Баюл. Её вторым тренером был Валентин Николаев.

Оксана Шавкун Oksana Shavkun Memory (Barbra Streisand)



Все видео

Оксана была православной, пока в 2003 году не обнаружила свои еврейские корни по матери. Затем, под впечатлением от старых слухов, что является еврейкой, она разыскала своего отца и он подтвердил, что это правда. Когда в 2005 году её спросили об этом, Оксана ответила: «Быть еврейкой очень клёво. Это так естественно, как вторая кожа.». Будучи помолвленной с евреем, она сказала, что была очень взволнована, когда обнаружила, что у них с наречённым одна вера.

Карьера

Олимпиада 1994 г.

На Олимпиаде-94 выполнила одну из лучших коротких программ в истории фигурного катания (на музыку Чайковского). Первая часть, лирическая, была украшена изящной комбинацией спиралей, во второй части эмоции буквально перехлестывали через край. В темпе, на высокой скорости исполнена оригинальная дорожка шагов, интересные вращения (Галина Змиевская призывала из-за бортика успокоиться). Несмотря на ошибку в каскаде «тройной лутц — двойной тулуп» (касание свободной ногой при приземлении), некоторые судьи практически не снизили оценки (были выставлены оценки до 5,9).

На тренировке перед произвольной программой фигуристка из ФРГ Т.Шевченко столкнулась с Баюл, повредив ей коньком голень, была также ушиблена спина. Баюл были наложены швы. Врач немецкой сборной сделал ей несколько инъекций обезболивающих средств, в таком состоянии Баюл, превозмогая боль, исполняла произвольную программу, выполнив пять тройных прыжков, вновь с присущими ей артистизмом и музыкальностью. В конце программы Змиевская, понимая, что в программе не хватает каскада прыжков, крикнула об этом из-за бортика и Оксана поменяла программу, в последние секунды добавив каскад двойной аксель — двойной тулуп.

После выставления оценок за технику с Оксаной случился нервный срыв (что могли наблюдать миллионы телезрителей), поскольку казалось, что Оксана займёт лишь 2 место. При острейшей конкуренции исход соревнований решил один голос немецкого судьи, чемпиона мира Яна Хоффмана, в короткой программе поставившего Баюл второй, а в произвольной изменившего свое мнение и отдавшего ей первое место. После Игр президент Украины, Л.Кравчук пригласил Баюл, единственную олимпийскую чемпионку 1994 от Украины в делегацию, посетившую США.

После спорта

Затем Баюл переехала жить в США, выступала в профессионалах. Она попадала в аварию, страдала алкоголизмом, прошла реабилитацию. Сейчас продолжает выступления и занимается бизнесом, издала две книги на английском языке. В 2001 покинула, однако в 2005 вернулась в профессиональный спорт. Оставалась гражданкой Украины, имея вид на жительство в США, жила в квартире площадью почти 200 квадратных метров на 17-м этаже высотного дома в Нью-Джерси. В 2010 году вернулась на Украину, поступила в Национальный педагогический университет имени Драгоманова в Киеве на факультет «Тренерская работа», планирует создание школы фигурного катания.

Книги

  • Baiul, Oksana. (1997). Oksana: My Own Story (рус. «Оксана: Моя история»). Random House Books. ISBN 0-679-88382-7.
  • Baiul, Oksana. (1997). Secrets of Skating. (рус. «Секреты катания») Universe / Rizzoli. ISBN 0-7893-0104-0.

Благотворительность

Помогает воспитанникам детского дома в Одессе, над которыми шефствует благотворительная еврейская организация.

Спортивные достижения

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора