Петра Квитова: биография

2009—2010

• Январь 2009 года — Квитова выигрывает свой первый титул WTA — обыграв четырёх игроков Top50 Петра завоёвывает титул в Хобарте.
  • Сентябрь — чешская теннисистка впервые выигрывает матч у действующей первой ракетки мира — на US Open повержена Динара Сафина. Повторён лучший результат на турнирах Большого шлема.
  • Февраль 2010 года — сборная Чехии с Петрой в составе второй год проходит в полуфинал Кубка Федерации. Вслед за этим Квитова отмечается в полуфинале турнира в Мемфисе.
  • Апрель — Петра участвует в разгромном поражении чешек от Италии в полуфинале кубка Федерации.

После ничем не выдающейся весны, в июне Петра проводит свой лучший на тот момент турнир в одиночной карьере — отдав соперницам лишь два сета и взяв два сета под «ноль» у таких не последних по тем временам теннисисток как Азаренко и Возняцки, Квитова дошла до полуфинала Уимблдона, уступив будущей победительнице и тогдашней 1-й ракетке мира Серене Уильямс — 6-7(5) 2-6; это выступление позволило Петре войти в первую тридцатку мирового рейтинга.

Между британским и американским турнирами Большого шлема провела 5 турниров и на каждом уступила в первом же матче. Впрочем, в Нью-Йорке Петра переломила серию и одержала две победы. В третьем круге её остановила будущая победительница турнира Ким Клейстерс.

На завершающем отрезке сезона Петра дошла до третьего круга в Пекине (пройдя Пеннетту и Канепи) и отметилась в полуфинале в Пуатье.

Мария Шарапова vs. Петра Квитова. Последний гейм

2011

Новый сезон Петра начала на турнире в Брисбене, где за 5 матчей она отдала соперницам лишь два сета и уверенно завоевала свой второй одиночный титул на соревнованиях WTA. В финале была переиграна Андреа Петкович из Германии. Следующим соревнованием в календаре Квитовой значился Australian Open. Чешка без особых проблем дошла до четвертьфинала (переиграв по пути Саманту Стосур), где уступила Вере Звонарёвой.

В феврале Петра помогла своей сборной в очередной раз преодолеть барьер первого раунда Кубка Федерации, а затем поехала в Париж, где выиграла свой первый титул премьер категории, обыграв в финале лидера одиночного тенниса того времени — бельгийку Ким Клейстерс.

В дальнейшем Петра несколько турниров не могла выиграть и матча, но к турниру в Майами Квитовой удалось преодолеть полосу неудач. С четвёртой попытки, наконец, выигран матч; затем при участии уроженки Биловеца национальная сборная обыгрывает в полуфинале Кубка Федерации бельгиек (на счету Квитовой оба очка в одиночных матчах).

На волне этого успеха чешка на высоком уровне провела весь дальнейший грунтовый сезон: сначала победила на крупнейшем турнире WTA в Мадриде (обыграны три игрока из Top10), затем дошла до финала домашнего турнира в Праге. На главном старте этого отрезка сезона — на Roland Garros — Петра уверенно вышла в четвёртый круг, на там закончила борьбу за титул — её остановила будущая чемпионка турнира.

Сезон на траве вышел триумфальным — Квитова сыграла 12 матчей на двух турнирах, выиграв 11 из них. Попутно был заработан финал на турнире в Истбурне и, впервые в карьере, выигран турнир Большого шлема: на Уимблдоне, где за семь матчей соперницы взяли у чешки лишь два сета.

Однако после окончания успешного для Петры травяного сезона наступил спад; небольшие проблемы со здоровьем приводят к тому, что Квитова не смогла нужным образом подготовиться к US Open Series и сопутствующим турнирам. В подготовительный период чещка играет два турнира категории Premier 5, но оба раза уступает достаточно рано — оба раза в третьих круге немке Андреа Петкович. На самом US Open всё получается ещё хуже — уже на старте Петра капитулирует в матче с Александрой Дулгеру.

Азиатская серия складывается с переменным успехом: в Токио Квитова уверенно двигается по сетке, но в полуфинале, ведя 5-1 в первом сете против Веры Звонарёвой, чешка неожиданно теряет уверенность в своих действиях и уступает сначала сет, а затем и матч. По инерции Петра проигрывает первый же матч и на следующем турнире в Пекине.

Возвращение в залы происходит триумфально — уже на первом турнире в Линце чешка берёт реванш за прошлые неудачи, выиграв пятый в сезоне титул. Следом выигран итоговый турнир WTA в Стамбуле. В группе обыграна действующая первая ракетка мира Каролин Возняцки из Дании.

Вскоре после окончания сезона в личных соревнованиях Петра, в составе национальной сборной, победила в финале Кубка Федерации сборную России (3-2), принеся своей команде оба очка в одиночных встречах. За все эти успехи, по итогам года, WTA признала Квитову игроком года..