Поделиться:

О знаменитости

Ламброс Кацонис: биография


Ламброс Кацонис биография, фото, истории - он же Ламбро Качиони, или Каччони

он же Ламбро Качиони, или Каччони


Биография

Ламброс Кацонис родился в Ливадии (Беотия,Центральная Греция). Нет информации о его детских годах. Известно что в возрасте 17 лет Ламброс вместе с братом и другими греками — волонтерами поступил в средиземноморскую эскадру Г. Спиридова. Вскоре его старший брат погиб в морском сражении. Ламброс поступил в русский егерский корпус и участвовал в десантах русского флота. Кацонис закончил войну в звании сержанта.

Семья

Жена — Ангелина Мария Софиану, гречанка, дочь турецкого коменданта одного из островов Эгейского моря. Сын — Ликург Ламбрович (04.10.1790-1863)учился в Горном корпусе, который успешно окончил в 1809 году. По окончании Ликург Качиони поступил на службу в армию. Отличился во время Отечественной войны 1812 года и последующем заграничном походе. Награждён медалями «В память 1812 года» и «За взятие Парижа». В 1823 г. зачисляется в Балаклавский греческий пехотный батальон. За отличие при взятии Варны в 1828 году во время русско-турецкой войны произведен в майоры и награждён медалью «За турецкую войну 1828—1829 гг., а в 1831 году назначен командиром Балаклавского греческого дивизиона. Позже Ликург Качиони был переведен на Кавказ под команду М. С. Воронцова. За блестящую службу на Кавказе он был произведен в полковники. Второй сын — Александр Ламбрович (1804—1865)после обучения в Одессе в 1819 году поступил офицером в Мингрельский пехотный полк. В 1824—1827 гг. находился в Петербурге в составе драгунского полка. В 1827 году вышел в отставку и переехал в Крым, где состоял на гражданской службе. В 1854 году был избран предводителем дворянства Симферопольского уезда. Отличился в ходе Крымской войны, за что был награждён орденом Святой Анны 2-ой степени. Внук — Александр Ликургович (1822—1870) начал служить гардемарином в Черноморском флоте, а затем в чине мичмана был переведен на Балтику. В 1869 году Александр Ликургович преподнес в дар королю Греции Георгу I оружие своего легендарного деда. Оно было передано на вечное хранение в музей при Афинском университете. Правнук — Спиридон Александрович Качиони (1858 — 1930-е)стал известным юристом, а затем — писателем, автором знаменитой книги „В дебрях Крыма“. Он был свояком художника И. К. Айвазовского.

В России

В 1775 году Кацонис переселяется в Керчь. В 1777—1778 годах, будучи ещё сержантом, Кацонис отличился в подавлении татарского бунта и получает офицерское звание.

В 1781 году поручик Кацонис был командирован в Персию, под начальством графа М. Войновича.

21 апреля 1785 г. указом Екатерины II Качиони был „пожалован в благородное российское дворянство и внесен во вторую часть Родословной книги Таврического дворянства“.

В 1786 году князь Потемкин, „за заслуги в персидской экспедиции“, произвел Кацониса в чин (армейского) капитана.

29 июля 1790 г. Ламбро Качиони за военные заслуги и личную храбрость был произведен в полковники и награждён орденом Святого Георгия 4-го класса .

Русско-турецкая война 1787—1792 годов

Турки, подталкиваемые британской дипломатией, объявляют в августе 1787 года войну России. Одновременно турки предпринимают превентивные меры против греков, во избежание Греческого восстания, подобного тому что произошло во время Первой Архипелагской экспедиции.

С началом войны Кацонис организовал отряд греков, который 11 октября 1787 года недалеко от Гажибея (ныне Одесса) на лодках, захватил турецкое судно. Захваченное судно было переименовано в „Князь Потемкин-Таврический“.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора