Поделиться:

О знаменитости

Кахым Туря (Кахым Мурзашев): биография


Кахым Туря (Кахым Мурзашев) биография, фото, истории - знаменитый командир одного из башкирских полков, участвовавших в Отечественной войне 1812 и в заграничных походах русской армии 1813-1814 годов

знаменитый командир одного из башкирских полков, участвовавших в Отечественной войне 1812 и в заграничных походах русской армии 1813-1814 годов

Биография

Кахым Мурзашев (Кахым-туря) — уроженец села Мурдашево (Мырзаш) Юрматинской волости Ногайской дороги (ныне в Стерлитамакском районе Башкортостана). По материалам переписи 1811 года Кахыму Мурзашеву было 33 года, следовательно, он родился в 1778 году. В следующей переписи, 1816 года, указывается, что умер он в 1813 году. Остался сын Хабибулла 1810 г.р. Имеются прямые потомки, живущие в той же деревне Мурдашево и Аючево. Был первым из башкир, кто окончил Петербургскую военную академию; в 22 года он получил звание полковника. Кахым-Туря — традиционное его прозвище среди башкир, закрепившееся за ним в молодости, после окончания военной академии. «Туря» в переводе с башкирского означает «начальник», «господин».

Героическая фигура Кахым-Тури неразрывно связана с боевой славой, которую обрели башкирские войска во время военной кампании против Наполеона. Общепризнано, что башкирские конники отличались храбростью и военным искусством; в народных легендах говорится, какой ужас они навевали на парижан. Письменное сообщение о встрече с башкирами, возвращавшимся после войны через Германию, оставил и Вольфганг Гёте,,.

Следуя народной традиции, соплеменники сложили песни, в которых, в частности, описываются его воинская доблесть, бесстрашие и незаурядный ум. Песня «Кахым-туря» рассказывает о трагической кончине полковника: по дороге домой Кахым Мурзашев был отравлен вельможами русского императора: Один царский майор из зависти подлил Кахым-туре яду в питьё. Существует две версии появления на свет песни. По одной, сочинили ее подавленные горем однополчане. По другой — сам Кахым-туря, спевший её матери перед смертью.

Народные песни пока остаются основным источником биографических данных о Кахым-туре. Так, в них сообщается, что он был полковником («Латунная сабля с серебряной рукояткой на поясе полковника Кахыма»). Нет пока достоверных исторических сведений о том, как воевал Кахым-туря, ничего не известно о том, был ли он награжден какими-либо боевыми наградами. Местным исследователям-краеведам удалось лишь выяснить места и примерные даты его рождения и гибели.

Существует легенда, что земляки-однополчане после смерти своего военачальника уберегли его верного коня и привели его из похода домой, в аул; Верхом на нем приехал Казакбай, после смерти конь был похоронен с почестями.

Память

19 августа 2008 года на родине героя Отечественной войны 1812 года Кахыма Мурзашева, была торжественно открыта стела, увековечившая его память.

Комментарии

Ямиля Касимова 2013-11-27 16:14:27

Кахым -туря родился в с. Аючево

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора