Поделиться:

О знаменитости

Луи Мари Максимильен де Каффарелли дю Фальга: биография


Луи Мари Максимильен де Каффарелли дю Фальга биография, фото, истории - французский генерал, начальник инженеров французской армии в Египте

французский генерал, начальник инженеров французской армии в Египте

Родился 13 февраля 1756 года в родовом замке в Верхней Гаронне. Образование получил в Мезьерском инженерном училище и служил в Рейнской армии во время свержения с престола Людовика XVI, в апреле 1791 года произведён в капитаны.

Каффарелли был одним из немногочисленных офицеров, протестовавших против этой меры, за это просидел 14 месяцев в тюрьме. Получив свободу, он снова сражался на Рейне и и при переходе через Рейн обратил на себя внимание Клебера, который дал ему в командование батальон. В одном из сражений 7 декабря 1795 года Каффарелли лишился левой ноги.

Это не помешало ему продолжать службу и заниматься также науками. Его избрали членом национального института; а Наполеон Бонапарт взял его с собой в Египет, в должности начальника инженеров. В чине бригадного генерала Каффарелли немало способствовал взятию Александрии и Хайфы, а также и другим успехам французов. Но при осаде Акры пуля раздробила ему правую руку и Каффарелли умер 27 апреля 1799 года вследствие неудачно проведённой ампутации.

Среди солдат Каффарелли пользовался огромной популярностью; они прозвали его «деревянной ногой» и объясняли его вечную бодрость тем, что «он вязнет в Египте только одной ногой, так как другая у него всё ещё в Европе».

Каффарелли был не только одним из лучших боевых генералов Египетской армии, но также учёный и философ: он написал трактат на темы, разработанные впоследствии Фурье и Сен-Симоном. Однако, этот трактат был сожжён самим же Каффарелли.

Бонапарт был искренне привязан к Каффарелли и объявил по армии о его смерти в следующих выражениях: «Он уносит с собой в могилу всеобщее сожаление: армия теряет одного из лучших начальников, Египет — законодателя, Франция — прекрасного гражданина, наука — видного учёного». Впоследствии имя Каффарелли было выбито на Триумфальной арке в Париже.

Его брат, Мари Франсуа Огюст, также был видным генералом Наполеоновской эпохи и некоторое время был итальянским военным министром. Другой брат, Луи Мари Жозеф, был главным начальником Брестского порта.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора