Поделиться:

О знаменитости

Жан-Батист Клебер: биография


Жан-Батист Клебер биография, фото, истории - французский генерал, участник Наполеоновских войн, главнокомандующий французской армией в Египте

французский генерал, участник Наполеоновских войн, главнокомандующий французской армией в Египте

Родился 9 марта 1753 года в Страсбуре. В юности имел склонность к архитектуре и в 1761 году отправился в Париж, чтобы усовершенствоваться в этой науке под руководством знаменитого архитектора Шальгрена. Недостаточное состояние заставило его покинуть это поприще и возвратиться на родину.

Клебер оставался в полку Кауница до 1783 года, когда по желанию своих родных вышел в отставку, получил в Верхнем Эльзасе место инспектора над строениями и занимал эту должность до самой революции.

При образовании национальной гвардии Клебер вступил адъютантом в батальон, который он весьма скоро обучил военному делу.

Как только началась первая коалиционная война, Клебер отправился к Кюстину, стоявшему близ Майнца, и был назначен командиром 3-го Верхне-Рейнского батальона. Его сведения в архитектуре и военных науках сделали Клебера весьма полезным при укреплении Майнца и доставили ему чин полковника; во время осады Майнца прусскими войсками Клебер оказал во многих вылазках большую решимость и благоразумие, что побудило присутствующих там комиссаров Конвента произвести его в бригадные генералы. По сдаче Майнца 22 июля 1793 года Клебер был по неизвестной причине предан суду, но оправдался и был послан с бывшим Майнцскам гарнизоном в Вандею.

19 сентября он повёл авангард через Руссе в Торфу, но был, в то время, когда его войска грабили город, разбит вандейским генералом Шареттом. Отступление сделалось неизбежным. Для спасения армии должно было принести жертву; в теснинах, между Руссе и Гетинье, надеялись остановить преследователей, и тут-то Клебер сказал батальонному командиру Шевардену: «Возьми 300 гренадер, защищай эти теснины; тебя изрубят в куски, но ты спасёшь своих товарищей!». Шеварден с точностью выполнил это требование; армия была спасена: из 300 храбрецов ни один не остался в живых.

Когда генералов Канкло, Дюбайэ и Грушн отправили в отставку, то Клеберу было вверено на время командование всеми стоящими в Вандее войсками. Он разбил вандейцев при Шатальоне и передал армию 8 октября Лешелю. В сражении при Шолле 17 октября Клебер начальствовал правым крылом республиканских войск, 22 ноября участвовал в сражении при Антрене. Затем, 23 декабря, командуя дивизией овладел, городом Савенэ и несколько дней спустя торжественно вступил в Нант.

В начале 1794 года Клебер возвратился в Париж, командовал сначала дивизией в Северной армии и участвовал с ней в сражениях на Самбре. После того поступил под начало Журдана и сражался со славой и успехом при Флерюсе. По отступлении принца Кобургского Клебер двинулся против Монса и вскоре последовал за главнокомандующим к реке Маасу и предпринял осаду Маастрихта. Слава его еще более увеличилась скорым взятием этой крепости, и потому он должен был принять на себя осаду Майнца. Но вскоре ему было поручено начальство левым крылом армии Журдана, когда последний, в 1793 году, перешёл через Рейн близ Дюссельдорфа и Нойвида и двинулся к Майну.

Незадолго до Вюрцбургского сражения Клебер поехал в Париж, откуда, после некоторых объяснений с беспрерывно слабеющей Директорией, отправился к верхнему Рейну, чтобы узнать общее мнение своих соотечественников. Ему тогда же предложили место в Законодательном собрании, но государство было в таком бедственном положении, что никто не решался управлять им.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора