Поделиться:

О знаменитости

Жан Жозеф Амбаль Юмбер: биография


Жан Жозеф Амбаль Юмбер биография, фото, истории - французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Биография

Юмбер родился 22 августа 1755 в деревне Сент-Наборд департамента Вогезы. Службу он начинал сержантом в Национальной гвардии в Лионе, и довольно быстро продвигался по службе, став 9 апреля 1794 года бригадным генералом, сражаясь в Рейнской армии.

В 1798 году Директория поддалась на уговоры жившего тогда в Париже Уолфа Тона, главы «Объединенных ирландцев» и согласилась направить войска в поддержку назревавшего там восстания. Тон же со своей стороны обещал всяческую поддержку войскам со стороны местных ячеек «Объединенных ирландцев».

22 августа 1798 года отряд численность в 1000 человек был высажен в Киллале, графство Мейо. Теоретически это должен был быть лишь авангард французских сил, однако по ряду причин французам так и не удалось перебросить подкрепления на помощь Юмберу. В итоге усилив свой отряд местными добровольцами (после чего численность его войск составила 2000 человек) Юмбер двинулся на восток, к Дублину. Удачно маневрируя он смог разбить превосходящие по численности отряды британцев под Каслбаром и захватить город, который стал столицей Республики Коннахт провозглашенной «Объединенными ирландцами». Однако отсутствие ресурсов и подавляющее численное превосходство британских войск привело к тому что 8 сентября 1798 года в битве при Баллинамаке войска Юмбера были разбиты генералом Лейком а сам он попал в плен.

После освобождения Юмбер командовал французскими войсками в ряде кампаний в Карибском море и также некоторое время был губернатором Санто-Доминго, однако все растущие разногласия с Наполеоном привели к тому что Юмбер был отправлен в ссылку в Бретань.

Вскоре, опасаясь ареста он покинул Францию и эмигрировал в США, где и поселился в Новом Орлеане. Уже там, он вновь сразился с британцами участвуя в англо-американской войне. Помимо этого он также участвовал в войне за независимость Мексики. Остаток своих дней он провел в Новом Орлеане, работая учителем.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Константин Эрнст Константин Эрнст

российский телевизионный деятель, генеральный директор Первого канала, продюсер, соучредитель журнала «Однако»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора