Поделиться:

О знаменитости

Карл V Леопольд: биография


Карл V Леопольд биография, фото, истории - герцог Лотарингский, австрийский фельдмаршал

герцог Лотарингский, австрийский фельдмаршал

Биография

В возрасте 20 лет поступил на службу в австрийскую армию и был назначен шефом кавалерийского полка, с котороым и отличился в войне с турками под командованием Монтекуколли. В сражении при Сеннефе (1672 год) он был тяжело ранен.

В 1674 году он участвовал в походе против французов.

В 1676 году произведен в фельдмаршалы и в том же году назначен главнокомандующим армией, направленной против армии маршала Креки. Карл-Леопольд после ряда искусных маневров между Мозелем и Триром нанес ему решительное поражение, а затем овладел Триром.

Ободренный успехом, Карл-Леопольд в кампанию 1677 года решил вернуть Лотарингию и с 40 000 армией перешел Рейн у Страсбура и занял Эльзас. Недостаток продовольствия лешил его возможности активных действий и в итоге он был вынужден отступить за Рейн. Кампания 1678 года также окончилась безрезультатно.

В 1678 году он женился на сестре императора Леопольда, вдовствующей польской королеве Элеоноре Марии и до 1683 года жил отойдя от дел.

В 1683 году началась война с турками и Карл-Леопольд был поставлен во главе 37 000 армии. Между реками Лейтою и Раабом его армия была окружена 200 000 турецким войском. Мужественно действуя Карл-Леопольд смог прорваться из кольца окружения, укрывшись в Вене и обороняясь там до подхода войск Яна Собеского. Преследуя разбитых под Веной турок, Карл-Леопольд нанес им еще одно поражение при Барколе.

В кампанию 1684 года он перешел через Дунай, взял Вышеград и дважды нанес туркам поражение при Гране и Вайцене, подступив к Пешту и Офену. Гарнизон Пешта бежал, но Офен энергично защищался и Карл-Леопольд отвел свои войска к Вайцену. Попытка турок отбросить австрийцев далее не удалась. Карл-Леопольд нанес им сильное поражение при Сант-Андреасе и снова подступил к Офену, начав его правильную осаду. Однако в этот момент его сразила болезнь, заставив покинуть армию. Его приемник, граф Рабютен, действовал крайне неудачно, и к момент возврашения Карла-Леопольда, австрийцы были вынуждены снять осаду, потеряв к тому моменту более 12 000 человек. Срыв укрепления Пешта, Карл-Леопольд отвел армию на зимние квартиры.

Весной 1685 года войска Карла-Леопоьда осадили Нейгейзель, но узнав, что 60 000 армия турок взяла Вышеград и угрожает Грану, двинулся на выручку последнему. Искусно выманив турок с занимаемой ими выгодной позиции, Карл-Леопольд заманил их на выгодную для себя местность между горами и Динаем и наголову разбил, а затем взял штурмом и Нейгейзель.

Летом 1685 года Карл-Леопольд во главе 95 000 армии осадил Офен, и в сентябре взял его штурмом, но сам был тяжело ранен.

В 1689 году Карл-Леопольд закончил наконец долгую войну с Турцией блистательной победой при Мохаче, где турки потеряли 60 000 человек, 90 орудий, весь лагерь и 1600 навьченных верблюдов и слонов. Впечатление от этой победы было столь велико, что сразу же после нее, венгерские государственные чины подписали акт о присоединении Венгрии к Австрии.

Покончив с турками, Карл-Леопольд выступил против французов и овладел крепостями Майнц и Бонн, заняв все Рейнскую область.

Вернувшись на зиму в Вену он внезапно умер, по предположениям, был отравлен.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора