Поделиться:

О знаменитости

Денис Спиридонович Калмыков: биография


Денис Спиридонович Калмыков биография, фото, истории - контр-адмирал

контр-адмирал

Биография

Родом из детей боярских, в 1702 году поступил в навигацкую школу имея 15 лет от роду. В 1705 году числится в списке учеников навигацкой школы окончившим науку навигации. После завершения обучения в навигацкой школе Калмыков был отправлен в 1706 году в Англию для обучения штурманскому делу и после возвращения в 1713 году зачислен во флот в Архангельске и приписан экстра-мичманом на корабль «Архангел Гавриил», на котором и прибыл в Ревель в эскадре капитана Симсона.

В 1714 году послан в Ригу, для найма на русскую службу унтер офицеров и матросов с купеческих английских и голландских судов, наняв 52 человека. В декабре произведен в поручики.

17 января 1719 года произведен в капитан-поручики. 2 марта 1721 года произведен в капитаны 3-го ранга.

В 1723 году командовал кораблем «Екатерина», бывшим под вице-адмиральским флагом Государя в практическом плавании в Финском заливе, под главным начальством генерал-адмирала графа Апраксина.

В 1724 году послан от коллегии депутатом на Тырницкие заводы. 14 января 1725 года произведен в капитаны 2-го ранга.

22 июля 1725 года получил приказание окончить поспешнее ревизию заводов и ехать в Петербург. 19 января 1726 года назначен в помощь капитану Зотову при составлении штата о такелаже. В феврале послан в Голландию для найма штурманов. В июне наняв трех человек, возвратился в Петербург и, для пополнения русского издания Морского Устава, стал заниматься переводом Английского Устава и Регламента.

В 1727 году командовал в начале лета Кронштадтской эскадры кораблями Армонт и Арондель; затем командуя кораблем «Михаил», ходил в Киль в отряде Синявина, сопровождавшего герцога и герцогиню Голштинских. По окончании компании назначен к обучению гардемарин в Кронштадт, а с 20 ноября по 20 декабря заведовал морскими командами в Петербурге.

В 1728 году по расписанию назначен командиром корабля «Св. Екатерина», а с 20 июля получил под командование корабль «Арондель», на котором в отряде Бредаля ходил в Киль за телом герцогини Голштинской.

В 1729 году на фрегате «Кронделивде» имел практическое плавание от Кронштадта до Архангельска и обратно, командуя отрядом из 2-х фрегатов и 2-х флейтов.

4 июня 1730 года назначен главным командиром Астраханского порта.

6 сентября 1730 года произведен в капитаны 1-го ранга «за многую и беспорочную службу, для посылки в Астрахань, чтоб тем лучшую охоту к службе ему придать».

4 апреля 1734 года назначен капитаном над Кронштадтским портом с производством в капитан-командоры.

19 февраля 1742 года произведен в контр-адмиралы. В кампании этого года, имея флаг на корабле «Ревель», находился в эскадре вице-адмирала Мишукова. По окончании кампании присутствовал в Кронштадтской конторе над портом.

20 мая 1744 года назначен присутствовать в адмиралтейства коллегии.

14 марта 1745 года назначен главным командиром Кронштадтского порта.

22 мая 1746 года скончался в Кронштадте.

Источник

  • ОМС, ч.1, с.166-168

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора