Поделиться:

О знаменитости

Пётр Петрович Калитин: биография


Пётр Петрович Калитин биография, фото, истории - русский генерал, участник Туркестанских походов и Первой мировой войны

русский генерал, участник Туркестанских походов и Первой мировой войны

Брат Павла Петровича Калитина, родился в городе Нарва 30 октября 1853 г., учился в Нижегородском кадетском корпусе, за неподобающее поведение исключён из 5-го класса.

В 1871 г. поступил вольноопределяющимся в 1-й Туркестанский стрелковый батальон, в котором 2-ой ротой командовал его старший брат Павел. В рядах этого батальона Калитин принял участие в 1873 г. в Хивинском походе, за отличие был награждён знаком отличия Военного ордена и в 1874 г. произведён в прапорщики. В 1875—1876 гг. в составе отряда генерала Троцкого участвовал в покорении Кокандского ханства; был удостоен чина подпоручика и награждён орденами св. Анны 4-й степени на саблю, 3-й степени с мечами и бантом, св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом. В 1880—1881 гг. был в Ахал-Текинской экспедиции, состоял в распоряжении Куропаткина, во время штурма Геок-Тепе был контужен и произведён штабс-капитаны и награждён орденами св. Станислава 2-й степени с мечами, св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом и св. Георгия 4-й степени. Впоследствии усердием Калитина возле Денгиль-Тепе, на месте стоянки туркестанской колонны Куропаткина, был воздвигнут памятник в честь погибших здесь товарищей. В 1885 г. Калитин был назначен состоять при войсках Кавказского военного округа и заведующим Туркменской конной милицией, в 1890 г. произведён в подполковники. В 1893 г. назначен командиром Туркменского конно-иррегулярного дивизиона, в 1895 г. — произведён в полковники.

10 июня 1899 г. Калитин назначен командиром 1-го Волгского полка Терского казачьего войска. В 1902 г. произведён в генерал-майоры, 28 мая 1903 г. назначен командиром 2-й бригады 2-й сводной казачьей дивизии, в 1906 г. — начальником Уссурийской конной бригады, в 1907 г. — начальником Забайкальской казачьей бригады, с 22 сентября 1909 г. получил назначение командующим Западно-Сибирской казачьей бригадой, на следующий день, 23 сентября, произведён в генерал-лейтенанты.

Участник 1-й мировой войны. С 4 (17) февраля 1915 г. — командир 1-го Кавказского армейского корпуса. 22 марта (4 апреля) 1915 г. произведён в генералы от кавалерии. В том же году 17 мая награждён орденом св. Георгия 3-й степени

19 мая 1916 г. награждён Георгиевским оружием с бриллиантами и надписью «За храбрость» за штурм Эрзерумского укрепрайона. 12 марта 1917 г. назначен членом Александровского комитета о раненых.

Во время Гражданской войны находился сначала у Деникина, затем у Врангеля; после оставления Крыма эмигрировал в Югославию, а позже перебрался во Францию, где работал чернорабочим на автомобильном заводе. Был председателем Союза Георгиевских кавалеров. Скончался 6 июня 1927 г. в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев де Буа.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора