Поделиться:

О знаменитости

Сэр Питер Индж: биография


Сэр Питер Индж биография, фото, истории - британский фельдмаршал

британский фельдмаршал

Биография

Окончил колледж в городе Веллингтон, графство Шропшир в 1956 году.

Служба на офицерских должностях

С 1956 года служил в Британских Вооружённых Силах. Окончил Королевскую военную академию в Сандхёрсте в 1959 году. Служил в британских войсках в Гонконге, в Федеративной Республике Германии, в Ливии. Затем проходил службу в аппарате Министерства обороны Великобритании и командовал ротой в Северной Ирландии, в 1971 году присвоено воинское звание майор. С 1972 года командовал батальоном. С 1977 года командовал учебным подразделением в одном из штабных колледжей Великобритании. С 1979 года — офицер штаба Британской Рейнской Армии на территории ФРГ.

Служба на генеральских должностях

С 1983 года — командующий войсками Северо-Восточного военного округа (графство Йоркшир), затем возглавлял главное управление в Министерстве обороны. С 1987 года — командующий 1-м армейским корпусом, генерал-лейтенант. С 1989 года — командующий Британской Рейнской Армией и одновременно командующий войсками Северной армейской группы НАТО. Произведён в генералы.

С 1992 года — начальник Генерального штаба Британской армии. С марта 1994 года — начальник Штаба Вооружённых Сил Великобритании. Одновременно с назначением на эту высшую военную должность в Великобритании произведен в фельдмаршалы. Поскольку вскоре было принято решение о присвоении звания фельдмаршала только в военное время, Индж до настоящего времени является последним лицом, удостоенным этого высшего воинского звания.

После военной службы

С апреля 1997 года — в отставке. При выходе в отставку удостоен титула барона Индж, произведен в пэры и назначен на почётную должность члена Тайного совета Великобритании. Продолжает весьма активную политическую деятельность, мнение Инджа по вопросам обороны высоко ценится в Великобритании. Принимал участие в работе так называемой «Комиссии Батлера» (2004), занимавшейся расследованием информации о наличии у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения и разведданных, представленных Великобританией. В 2000-х годах выступал с критикой британского участия в войне в Ираке и в войне в Афганистане за «отсутствие стратегических целей войны». Один из авторов нашумевшего в 2008 году меморандума о необходимости вернуться к концепции превентивного ядерного удара в качестве «последнего инструмента предотвращения использования оружия массового поражения». Также в этом меморандуме поставлен вопрос о реорганизации системы принятия решений в НАТО, в частности озвучены требования перехода от принципа принятия решений на основе консенсуса к принципу принятия решения большинством голосов и исключение возможности наложения вето странами-участницами; требование отказа от налагаемых национальными законодательствами стран-членов НАТО ограничений по участию в военных операциях НАТО; исключение из процесса принятия решений по операциям НАТО тех членов альянса, которые не принимают участия в этих операциях; использование силы без санкции Совета безопасности ООН в тех случаях, когда требуется принятие незамедлительных мер для защиты большого числа людей.

Награды

  • Рыцарь ордена Подвязки (KG, 2002)
  • Рыцарь Большого креста ордена Бани (GCB, 1989)
  • Кавалер ордена Бани (GCB, 1987)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора