Поделиться:

О знаменитости

Жак Бернар «Жаки» Икс: биография


Жак Бернар «Жаки» Икс биография, фото, истории - бельгийский автогонщик, участник чемпионатов мира по автогонкам в классе Формула-1 и спортивных автомобилей, чемпион Европы по автогонкам в классе Формула-2, двукратный вице-чемпион Формулы-1, шестикратный победитель гонки «24 часа Ле-Мана», чемпион серии Кан-Ам, победитель «Ралли Дакар»

бельгийский автогонщик, участник чемпионатов мира по автогонкам в классе Формула-1 и спортивных автомобилей, чемпион Европы по автогонкам в классе Формула-2, двукратный вице-чемпион Формулы-1, шестикратный победитель гонки «24 часа Ле-Мана», чемпион серии Кан-Ам, победитель «Ралли Дакар»

Биография

Начало карьеры

В автоспорт Жаки Икс попал стараниями своего отца, спортивного журналиста, который, стремясь заинтересовать сына гонками, купил ему 50-кубовый мотоцикл «Цюндапп». Вскоре после начала гоночной карьеры Жаки выиграл чемпионат Европы по триалу, а в 1965 году стал чемпионом Бельгии по автогонкам в классе кузовных автомобилей.

1960-е годы

В 1967 году Икс был приглашён в команду «Тиррелл», использовавшую французские машины «Матра» для участия в только что организованном чемпионате Европы по автогонкам в классе «Формула-2». В чемпионате также участвовала и заводская команда «Матра», пилотами которой были француз Жан Пьер Бельтуаз и Джонни Серво-Гавен, а главным претендентом на победу считался опытный 37-летний австралиец Фрэнк Гарднер, имевший опыт выступлений в Формуле-1 и поддержку заводской команды «Брэбэм». Несмотря на это, Икс в 1967 году одержал две победы в гонках в Зандфоорте и Валлелунге, завоевав титул чемпиона Европы. В том же году он принял участие в гонках чемпионата мира Формулы-1 в команде «Купер» (до этого Икс дважды стартовал в Гран-при Германии Формулы-1, но на старт он выходил на автомобиле «Формулы-2» и из-за разницы в методиках подсчёта результативности пилотов эти две гонки иногда не включаются в статистику выступлений Жаки Икса в Формуле-1) и выиграл гонку «1000 километров Спа».

The Andy Griffith Show: Barney's First Car - Season 3, Episode 27 (1963)



Все видео

На следующий год Икс подписал контракт основного пилота команды «Скудерия Феррари». Дебют в знаменитой команде оказался удачным: Икс выиграл Гран-при Франции, трижды приезжал на подиум и ещё два раза финишировал четвёртым. На тренировке перед Гран-при Канады 1968 года, проходившем на трассе Мон-Тремблан, славившейся своей небезопасностью , Икс попал в аварию и сломал ногу. Из-за травмы ему пришлось ещё и пропустить следующий этап в США. Кроме того, Икс принял участие в нескольких гонках Формулы-2 и продолжил выступления в классе спортивных автомобилей, выиграв на «Форд GT40» гонки в Брэндс-Хетче, Спа и Уоткинс-Глене.
В 1969 году перешёл в «Брэбэм», команду Формулы-1, в которой по-прежнему выходил на старт её основатель Джек Брэбэм. Поначалу Иксу отводилась роль второго пилота, так как работа команды была сконцентрирована на Брэбэме, но после того, как последний травмировал ногу в аварии и пропустил несколько этапов, бельгийцу выпала возможность показать все свои гоночные способности. Он выиграл гонки в Германии и Канаде, несколько раз приехал на подиум и в итоге стал в 1969 году вице-чемпионом мира. В том же году дебютировал в гонке «24 часа Ле-Мана» на автомобиле «Форд GT40» в паре с Джеки Оливером и с первого же раза сумел выиграть знаменитый марафон.

1970-е годы

В 1970 году Жаки Икс вернулся в команду Формулы-1 «Скудерия Феррари», в которой продолжал выступления до 1973 года. В сезоне 1970 года вновь завоевал вице-чемпионский титул, одержав три победы. На старте Гран-при Испании 1970 года столкнулся со своим напарником по лемановской команде Джеки Оливером, вылетел с трассы и его автомобиль загорелся. Жаки Икс отделался лёгкими ожогами и через две недели уже принимал участие в следующем Гран-при.
В 1971-72 годах Икс выиграл две гонки чемпионата Формулы-1 и два раза занимал четвёртое место в чемпионате. В гонках спортивных автомобилей его результаты были более успешными: в 1972 году он выиграл шесть гонок на автомобиле «Феррари», в том числе «24 часа Дайтоны» и «12 часов Себринга». В 1973 году выиграл гонки чемпионата спортивных автомобилей в Монце и на Нюрбургринге. В 1974 году перешёл из «Феррари» в переживавшую не лучшие времена команду «Лотус», в которой сумел добиться лишь двух третьих мест в сезоне. Это было время перехода «Лотуса» от модели 72Е, являвшейся модификацией автомобиля, разработанного к сезону 1970 года, к более совершенной модели «Лотус-76», на которой конструкторы начали разработку концепции «автомобиль-крыло», и если старая машина ещё позволяла бороться за очки, то на новом «Лотус-76» Жаки Икс ни разу не смог даже доехать до финиша в пяти гонках. После ещё более неудачного начала сезона 1975 года Икс ушёл из команды.
В чемпионате спортивных автомобилей выступления Жаки Икса были более успешными. Он выиграл 24 часа Ле-Мана 1975 года на автомобиле «Мираж GR8» c Дереком Беллом, а со следующего года стал заводским гонщиком «Порше», что позволило ему в последующие два года одержать ещё две победы в Ле-Мане и принести своей команде победу в чемпионате мира. В Формуле-1 Икс практически перестал выступать, лишь эпизодически появляясь на гонках в составе команды «Энсайн». На Гран-при США 1976 года он вновь получил травмы ног, вылетев с трассы и врезавшись в заградительный барьер. Его последним участием в Формуле-1 стало выступление во второй половине сезона 1979 года за команду «Лижье», когда он заменял в команде травмированного Патрика Дэпайе, дважды набрал очки за пятое и шестое место, шесть раз не добравшись до финиша.
Также в 1979 году Жаки Икс принял участие в проходившем в Северной Америке Канадо-Американском кубке. Этот чемпионат, ранее разыгрывавшийся в классе спортивных автомобилей, во второй половине семидесятых годов перешёл на модернизированные автомобили бывшей Формулы-5000. Икс, выступавший, как и остальные фавориты чемпионата, на «Лоле-T333CS», в первой гонке в Атланте уступил победителю Кейо Росбергу всего семь секунд, однако затем смог выиграть пять этапов и стал победителем серии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора