Поделиться:

О знаменитости

Пётр Александрович Игнатьев: биография


Пётр Александрович Игнатьев биография, фото, истории - Герой Советского Союза, командир орудия 130-го гвардейского артиллерийского полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии 1-й Украинский фронт, Старший сержант
День рождения 01 мая 1918

Герой Советского Союза, командир орудия 130-го гвардейского артиллерийского полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии 1-й Украинский фронт, Старший сержант

Биография

Игнатьев Пётр Александрович родился 1го мая 1918г. в с.Адашево Большеболдинского района Нижегородской области в семье крестьянина. Родителей он не помнил. Ему не было и двух лет, когда их не стало.

Жил в селе Юрьевка Юрьевского района Днепропетровской области, где и получил начальное образование. Работал в колхозе. Проходил обучение в школе фабрично-заводского ученичества при Днепропетровском заводе металлургического оборудования (ДЗМО). До начала войны служил на венгерской границе. После отступал с войсками до самого Днепропетровска, где был взят в плен.

Будучи в плену, Пётр знакомится со своей будущей женой Надеждой Федотовной. Она выкупила его из плена у местного полицая, потому как не могла сама обрабатывать выделенный участок земли из-за травмы (немцы расстреливали, если не соберёшь определённый объём урожая с выделенного участка).

Пётр живёт в с.Юрьевка. Помогает Надежде и принимает участие в партизанском движении. Позже, в 1943г., именно этот партизанский отряд спасёт село от сожжения. Немцы, отступая, сжигали всё на своем пути.

Начиная с 1943 г. Пётр Александрович служит в 130-м гвардейском артиллерийском полку 58-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии на 1-м Украинском фронте в звании старшего сержанта.

Август 1944 года. Нужно во что бы то ни стало удержать Сандомирский плацдарм, исходный пункт для наступления. Полк, в котором служил Пётр, дислоцировался в районе железнодорожной станции Ратае на левом берегу реки Висла (юго-запад города Сташув, Польша). На тот момент Пётр уже был командиром орудия.

09.08.1944 завязался бой, враг шёл в контратаку. В бою расчёт Петра уничтожил 3 танка врага. На протяжении боя весь расчёт погиб, орудие вышло из строя, но Пётр не отступил. Заняв позицию в орудийном окопе, Пётр держал оборону с помощью гранат и автомата. Уничтожив после выхода орудия из строя 2 танка и десятки гитлеровцев. Немцы трижды пытались прорвать рубеж, обороняемый гвардейцами-артиллеристами, но каждый раз отступали с большими потерями. Возле окопа, откуда стрелял Игнатьев, лежало более сорока тел поверженных немцев.

Так он стал героем. Он прошёл пешком почти всю Европу. Жаль только, что не дошёл до Берлина. В 30 километрах от него дивизия повернула на Прагу.

24 июня 1945 года. Ликующая Москва. Красная площадь. П.А. Игнатьев – участник парада Победы. Он был в числе тех, кто бросал к подножью мавзолея знамёна поверженной немецко-фашистской армии.

После войны жил в Днепропетровске. Работал мастером на Днепропетровском заводе металлургического оборудования. Старший сержант Игнатьев вернулся с войны живым героем, а в мирное время героем погиб! Спасая ребёнка от оборвавшегося высоковольтного провода, 10 июля 1965 г., Пётр пожертвовал собой. Похоронен в селе Юрьевка Юрьевского района Днепропетровской области.

Награды

Память

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора