Поделиться:

О знаменитости

Аполлинарий Сергеевич Загорянский-Кисель: биография


Аполлинарий Сергеевич Загорянский-Кисель биография, фото, истории - русский вице-адмирал
День рождения 02 июля 1848

русский вице-адмирал

Родился в семье капитан-лейтенанта, впоследствии вице-адмирала, Сергея Фаддеевича Загорянского-Киселя.

22 декабря 1866 года поступил юнкером в Балтийский флот. 10 февраля 1867 года был переведен на Черноморский флот и в 1867-1868 годах плавал по Черному морю на императорской яхте «Тигр». 14 августа 1868 года снова переведен на Балтийский флот. 20 апреля 1869 года произведен в чин гардемарина. В 1869-1871 годах плавал на фрегате «Пересвет» по Балтийскому морю, а на корвете «Львица» по Черному морю.

17 мая 1871 года произведен в чин мичмана, а 2 июля был переведен на Черноморский флот. В 1871-1876 годах на пароходе «Казбек», корвете «Память Меркурия» и на яхте «Ливадия» плавал по Чёрному морю. 31 марта 1874 года произведен в чин лейтенанта, а 1 января 1875 года награжден орденом Св. Станислава 3-й степени.

3 ноября 1876 года назначен в 1-ю Черноморскую партию направляющуюся в действующую армию, 31 декабря назначен квартирмейстером Черноморского флотского экипажа действующего при главной квартире Южной армии. 17 января 1877 года казначеем Черноморского флотского отряда. Весной-летом того же года плавал на минных катерах по реке Днестр и участвовал в минных постановках на реках Прут и Дунай. 28 апреля командовал десантом, в составе трех офицеров, полусотни стрелков и десяти матросов, переправившимся через Дунай на турецкую сторону в Речет, где препятствовал турецким стрелкам стрелять по русским судам ставившим минные заграждения. 1 июня был назначен командиром парохода «Романия» с отчислением от должности квартирмейстера. 10 июня временно командуя пароходом «Стефан-чель-маре» осуществлял перевозку Рижского и Рязанского полков из города Галаца на турецкий берег реки Дунай. 11 июня командуя пароходом «Романия» осуществлял перевозку солдат лейб-Бородинского полка и участвовал в занятии города Мачина. В 1877-1878 годах командуя пароходом «Романия» плавал по реке Дунай в составе судов Черноморского отряда и с 9 августа по 1 сентября – в составе судов нижнее-дунайского отряда под командованием капитана 1-го ранга Н. И. Казнакова. 1 апреля 1878 года отчислен от должности казначея Черноморского флотского отряда. 5 сентября того же года за отличие оказанное при взятии города Мачина и при постановке минных заграждений Аполлинарий Сергеевич был награжден орденом Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом.

9 августа 1878 года отчислен от должности командира парохода «Романия», 15 сентября был назначен командиром минного катера «Щука», на котором плавал по Черному морю и рекам Буг и Ингул. В 1879 году на пароходах «Эрклик» и «Пендераклия», корвете «Память Меркурия» и императорской яхте «Штандарт» плавал по Черному морю.

В 1880-1881 годах в должности вахтенного начальника на батарее «Кремль» плавал в Финском заливе, а на корвете «Аскольд» - в заграничном плавании.

В 1882-1885 годах на корвете «Скобелев» участвовал в кругосветном путешествии и в экспедиции к берегам Америки.

26 февраля 1885 года зачислен на оклад по чину капитан-лейтенанта. 18 января 1886 года награжден орденом Св. Владимира с бантом. 13 апреля того же года был произведен в чин капитана 2-го ранга, а 27 июня назначен старшим офицером корвета «Боярин», на котором плавал в составе судов учебного отряда Морского училища.

17 мая 1887 года назначен старшим офицером крейсера «Азия» на котором в 1887-1888 годах плавал в Финском заливе и Балтийском море. 6 февраля 1889 года отчислен от должности старшего офицера крейсера. С 26 марта по 8 сентября того же года занимал должность старшего офицера корвета «Скобелев», на котором плавал в составе судов учебного отряда Морского училища в Балтийском море и его заливах.

18 ноября 1889 года назначен командиром шхуны «Секстан», на которой в 1890-1891 годах плавал в Рижском и Финском заливах.

1 января 1892 года награжден орденом Св. Анны 2-й степени и назначен командиром двухбашенной броненосной лодки «Чародейка», на которой в 1892-1895 годах в составе учебного артиллерийского и практического отрядов плавал в Финском заливе. С 9 мая по 15 августа 1892 года временно исполнял обязанности командира 15-го флотского экипажа. С 13 сентября 1893 года состоял временным членом кронштадтского военно-морского суда.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора