Поделиться:

О знаменитости

Жозефина Лейхтенбергская: биография


Жозефина Лейхтенбергская биография, фото, истории - жена Оскара I, короля Швеции и Норвегии
14 марта 1807 - 07 июня 1876

жена Оскара I, короля Швеции и Норвегии

Биография

Жозефина Лейхтенбергская родилась в Милане, Италия. Она была старшей дочерью Евгения Богарнэ, первого герцога Лейхтенбергского, и его жены, принцессы Августы Баварской. Её бабкой и тёзкой была Жозефина Ташер де ля Пажери, первая жена императора Франции Наполеона I. Со временем в семье появилось ещё четыре дочери: Евгения, Теолинда, Амелия и Каролина, а так же два брата: Август и Максимилиан. 27 декабря 1807 года император Наполеон дал Жозефине титул принцессы Болоньи, а 23 мая 1813 года она стала первой герцогине Гальеры.

После падения французской империи семья переехала в Баварию, где королём тогда был дед Жозефины Максимилиан I Баварский. 14 ноября 1817 году он дал Евгению де Богарне титул Его Королевское Высочество герцог Лейхтенбергский и принц Айхштет, дети же получили титул Их Светлости.

Когда принцессе исполнилось 16 лет, родители решили выдать её замуж за 23-летнего наследного принца Швеции Оскара Бернадота. Через свою мать Амалию она была наследницей шведской династии Ваза. Брак был заключён 22 марта 1823 года в Мюнхене. 19 июня в Стокгольме была проведена официальная церемония бракосочетания. С собой в Швецию принцесса привезла значительную часть драгоценностей, принадлежавших её бабке — императрицы Жозефине. Эти драгоценности до сих пор принадлежат королевской семье Швеции. Через шесть дней после прибытия, её четвёртое имя Наполеонина было убрано, так как в народной памяти еще была свежа война с Францией в 1813-1814 годах.

Сначала брак был довольно счастливым. Супруги разделяли любовь к искусству и вообще были похожими личностями. Неверность мужа тщательно скрывали от Жозефины. Но в конце концов она узнала о муже. Это сильно ранило её и она никогда больше не чувствовала себя счастливой в Швеции. В 1832 году она писала в своём дневнике, что женщина, которая должна терпеть измены мужа, должна терпеть их молча. От 1835 года началось девятилетнее отчуждение супругов, хотя они продолжали появляться вместе на публике. Отношения наладились в 1844 году, когда Оскар после смерти отца взошел на престол. Он хранил верность жене и между ними снова установился тесная связь.

Несмотря на то, что она сама была ревностной католичкой, Жозефина согласилась воспитывать детей в лютеранской вере. Она привезла с собой католического священника и регулярно посещала мессу в личной часовне. Папа Римский дал на это свое согласие. Лютеранская клира была против, но король Жозефину поддержал. Несмотря на глубокую религиозность, она не считала, что благотворительность задача не только церкви, но и государства. В 1837 году на ее пожертвования была выстроена церковь для католической конгрегации в Стокгольме, первая со времен Реформации. Были учреждены католические церкви в Гетеборге и Осло.

Дети

Родословная

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора