Поделиться:

О знаменитости

Жан Тристан Французский: биография


Жан Тристан Французский биография, фото, истории - французский принц, граф Валуа и Крепи с марта 1269, граф Невера

французский принц, граф Валуа и Крепи с марта 1269, граф Невера

Биография

Жан Тристан родился 8 апреля 1250 годв в Дамьетте, где его отец, король Франции Людовик IX Святой во время Седьмого крестового похода был в плену у мамлюков в Египте. По сообщению хронистов, из-за грусти, которую ощущала его мать, Маргарита Прованская, поскольку её муж был в плену, и из-за несчастий христианского народа, Жан получил второе имя Тристан в честь Тристана, персонажа рыцарских романов.

В 1254 году Жан Тристан вместе с родителями вернулся во Францию, где жил при королевском дворе в Париже. По сообщениям хронистов он был любимым сыном. При этом отец желал, чтобы Жан Тристан избрал церковную карьеру и стал монахом-доминиканцем, однако Жан на это ответил отказом.

Собираясь в крестовый поход, король Людовик IX, в марте 1269 года выделил своим младшим сыновьям апанажи, хотя и не очень богатые. Жану Тристану досталось графство Валуа (с Крепи). Однако Людовик женил Жана Тристана на Иоланде Бургундской, наследнице богатого бургундского графства Невер. Договор о браке был заключён 8 июня 1258 года в Венсене, сама церемония состоялась в июне 1265 года. Невер Иоланда унаследовала от своей матери Матильды II де Бурбон-Дампьер, умершей в 1262 году.

В 1270 году Жан Тристан в числе других членов семьи вместе с отцом отправился в Тунис в рамках Восьмого крестового похода. Однако этот поход окончился полной неудачей, поскольку в армии крестоносцев разразилась эпидемия дезинтерии или тифа, от которой Жан Тристан умер 3 августа, а вскоре после этого (25 августа) умер и его отец, Людовик IX.

Тела Жана Тристана и короля младший брат Людовика, Карл I Анжуйский, доставил во Францию. По пути умерло ещё несколько членов королевской семьи. Похороны состоялись в мае 1271 года. По воле Людовика IX, узнавшего на смертном одре о смерти любимого сына, тело Жана Тристана, также как и тела умерших раньше старших братьев Людовика и Жана и сестры Бланки, похоронили не в королевском некрополе в аббатстве Сен-Дени, а в церкви монастыря Ройомон, основанного Людовиком и его матерью Бланкой Кастильской. Это стало продолжением новой королевской политики, по которой в Сен-Дени стали хоронить только королей и их жён.

Владения Жана Тристана, Валуа и Крепи, были вновь присоединены к королевскому домену. Вдова Жана Тристана, Иоланда Бургундская, сохранившая в личном владении Невер, в 1272 году вышла вторично замуж за Роберта Бетюнского, старшего сына и наследника графа Фландрии Ги де Дампьера, принеся мужу в приданое Невер.

Брак

Жена: с июня 1265 Иоланда Бургундская (ок. 1248/1249 — 2 июня 1280), графиня Невера с 1262, дочь Эда Бургундского, графа Шароле, и Матильды II де Бурбон-Дампьер, дамы де Бурбон и де Донзи, графини Невера, Осера и Тоннера. Детей от брака не было.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора