Поделиться:

О знаменитости

Принц Евгений: биография


Принц Евгений биография, фото, истории - герцог Нерке — четвёртый и младший сын шведского короля Оскара II и его жены Софии
01 августа 1865 - 17 августа 1947

герцог Нерке — четвёртый и младший сын шведского короля Оскара II и его жены Софии

Евгений Савойский

Биография и творчество

После окончания частного среднего образования, принц Евгений изучал живопись в Уппсале у Вильгельма фон Гегерфельда с 1885 по 1886 год. После этого он учился в Париже с 1887 по 1889 год, у Леона Бонна, Альфреда Ролля, Анри Жерве, а также короткое время у Пьера Пюви де Шаван.

Вернувшись в Швецию, посвятил себя исключительно пейзажной живописи. Большинство работ выполнено в стиле, близком к импрессионизму. Географически, принц Евгений писал пейзажи Сёдерманланда, Стокгольма и озера Меларен, а также местностей, где он проводил летний отдых — Тюресё к югу от Стокгольма, Эргорден в Вестра-Гёталанде, а с 1930-х годов — Эстерлена в Сконе на юге Швеции.

Принц Евгений известен не только как один из крупнейших шведских пейзажистов конца XIX — начала XX века, но и как мастер монументальной живописи. Среди прочего, он выполнил фрески Город на воде (1917—1922) в ратуше Стокгольма, Белая ночь (1899) и Лето (1904) в школе Норра (англ. Norra Latin Grammar School) в Стокгольме, а также алтарь церкви в Кируне.

В 1899 году он купил парк и дворец Вальдемарсудде (швед. Waldemarsudde) на острове Юргорден в Стокгольме и в 1905 году построил там по проекту архитектора Фердинанда Боберга свою загородную резиденцию в стиле модерн. Дом и свою коллекцию произведений искусства принц завещал шведскому государству. В настоящее время это музей, где находится квартира принца и обширная коллекция картин шведской живописи XIX и XX веков, включающая 3000 картин и графических произведений самого принца Евгения.

Работы принца Евгения выставлены в ведущих художественных собраниях Швеции, в том числе в Национальном Музее в Стокгольме и Художественном Музее в Гётеборге.

В 1945 году, в день восьмидесятилетия принца, была учреждена медаль принца Евгения, которая вручается за высокие художественные достижения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора