Поделиться:

О знаменитости

Николай Михайлович Дохтуров: биография


Николай Михайлович Дохтуров биография, фото, истории - генерал от кавалерии, участник Наполеоновских войн, сенатор

генерал от кавалерии, участник Наполеоновских войн, сенатор

Родился 5 ноября 1788 года, сын отставного гвардии прапорщика.

18 мая 1803 года, получив домашнее образование, поступил на военную службу унтер-офицером, затем произведён в портупей-прапорщики и, в войну 1805 года с французами, находился в походах в Галицию, Силезию, Моравию, Богемию и Австрию; был в сражении под Аустерлицем.

В 1806 году он участвовал в походе в Восточную Пруссию и находился во всех важных сражениях кампании 1807 года. За храбрость в сражении при Прейсиш-Эйлау награждён Знаком отличия Военного ордена и затем произведён в первый офицерский чин.

В 1811 г. Дохтуров переведён в лейб-гвардии Семёновский полк и назначен адъютантом к инспектору внутренней стражи, генерал-адъютанту графу Комаровскому, причём в Отечественную войну 1812 года, находясь в походе, был в сражении под Смоленском и за отличие произведён в поручики. Затем участвовал в сражении при Бородино, за что награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом. Далее был в сражениях при Тарутине и под Малоярославцем (за что 15 февраля 1813 года пожалован золотой шпагой с надписью «За храбрость»), а оттуда — при преследовании неприятеля до границ и за отличие в сражениях произведён в штабс-капитаны.

Заграничные кампании 1813 и 1814 годов, во время которых Дохтуров участвовал в сражениях под Дрезденом, Лейпцигом и других, он совершил, находясь при своём двоюродном дяде генерале от инфантерии Дохтурове.

В 1816 году Дохтуров произведён в капитаны, а в следующем — в полковники, с переводом в Оренбургский уланский полк и прикомандированием к кавалерийскому эскадрону, состоявшему при 2-м кадетском корпусе, для ближайшего и более подробного ознакомления с порядком службы. В 1817 году Дохтуров переведён во Владимирский уланский полк и назначен командиром учебного кавалерийского эскадрона при главной квартире бывшей 1-й армии, а в 1820 году назначен полковым командиром Владимирского уланского полка.

В 1826 г. (в день коронации императора Николая Павловича) Дохтуров произведён в генерал-майоры и назначен состоять при начальнике 1-й уланской дивизии, а в следующем году повелено ему быть командиром 1-й бригады 1-й уланской дивизии.

25 ноября 1828 года за беспорочную выслугу был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 4188 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

В польскую кампанию 1831 года, находясь в отряде генерал-лейтенанта князя Хилкова, Дохтуров участвовал в сражениях в Виленской губернии при местечке Шервинты и под селением Гедрольцы потом, перейдя в Царство Польское, командовал партизанским отрядом и был в сражениях под местечком Маковым, под городом Пултуском, под местечком Насельским, под местечком Плонским, а оттуда, по присоединении отряда к главным силам армии, в составе их авангарда, находился при преследовании неприятеля до прусской границы.

В 1833 году он назначен командующим 7-й лёгкой кавалерийской дивизией, а через два года, 6 декабря 1835 года, за отличие по службе произведён в генерал-лейтенанты, с утверждением начальником дивизии.

3 марта 1846 года Дохтуров был уволен, согласно прошению, по болезненному состоянию, от командования дивизией, с оставлением по кавалерии, и потом Высочайшим указом от 21 апреля 1846 года назначен к присутствованию в Правительствующем Сенате по II отделению 5-го департамента; в 1856 году Дохтуров был перемещён к присутствованию в департамент герольдии Правительствующего Сената, а 17 мая 1857 года, в день 50-летия службы его в офицерских чинах, произведён в генералы от кавалерии, с оставлением в звании сенатора.

Умер в 1865 году.

Его дети: Фёдор, Михаил (генерал от кавалерии), Екатерина (фрейлина, замужем за генерал-лейтенантом Д. К. Гербелем).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора