Поделиться:

О знаменитости

Николай Иванович Дивов: биография


Николай Иванович Дивов биография, фото, истории - генерал-лейтенант, генерал-провиантмейстер

генерал-лейтенант, генерал-провиантмейстер

Родился в 1752 году, сын действительного тайного советника президента Юстиц-коллегии Ивана Ивановича Дивова. В военную службу был записан в 1766 в Севский пехотный полк. Явившись в строй в 1769 году был произведён в прапорщики.

В 1770 году он с переводом в Низовский пехотный полк получил чины подпоручика и поручика, а в следующем году, будучи назначен капитаном в Апшеронский пехотный полк, принял участие в войне против Турции. В продолжении этого времени находился при взятии Хотина, в сражениях при Ларге и Кагуле, под Бухарестом, Журжей и во многих других битвах.

15 мая 1772 года сражении при деревне Маратине за Дунаем Дивов получил четыре раны саблей и пулями, взят в плен и отвезён в Константинополь, где содержался один год и три месяца в крепости и семь месяцев в Пере. Несмотря на нахождение в плену Дивову за отличия против турок 22 сентября 1772 года был заочно присвоен чин секунд-майора.

По заключении мира и возвращении из плена Дивов некоторое время находился в отпуску и в 1777 году был определён в лейб-гвардии Семёновский полк капитан-поручиком, в 1780 году произведён в гвардии капитаны, а 21 апреля 1787 года выпущен в армию полковником и через несколько месяцев ему был дан в командование Севский пехотный полк.

25 марта 1791 года Дивов получил чин бригадира и 24 ноября 1794 года — генерал-майора и затем назначен генерал-провиантмейстером, а 26 ноября того же года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 1089 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова). 3 декабря 1796 года он был назначен шефом Севского мушкетёрского полка и 4 октября 1797 года вышел в отставку с производством в генерал-лейтенанты.

Скончался в феврале 1812 года.

Его братья: Александр (полковник, командир Ревельского пехотного полка), Адриан (тайный советник, сенатор).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора