Поделиться:

О знаменитости

Антуан Кортес Джеймисон: биография


Антуан Кортес Джеймисон биография, фото, истории - американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Биография

Ранние годы

Джеймисон родился в Шривпорте, штат Луизиана, среднюю и старшую школу окончил в Шарлотте, штат Северная Каролина. В средней школе занимался баскетболом и американским футболом, в старшей школе Провиденс сосредоточился на баскетболе и в выпускном классе попал в символическую сборную США среди школьников.

После окончания школы в 1995 году Антуан поступил в Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл, выступал три сезона за местную баскетбольную команду. В среднем в университете он набирал по 19 очков и делал 9.9 подборов за игру. В третьем сезоне он был удостоен призов имени Джона Вудена, Джеймса Нейсмита и Оскара Робертсона, вручаемых различными организациями лучшему игроку студенческого первенства. После такого успеха Джеймисон решил выступать в НБА и за год до окончания обучения оставил университет. 1 марта 2000 года 33-й номер, под которым он выступал в колледже, был выведен из обращения и навсегда закреплён за Антуаном командой Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл.

Карьера в НБА

На драфте НБА 1998 года Антуан Джеймисон был выбран под четвёртым номером клубом «Торонто Рэпторс» и тут же обменян в «Голден Стэйт Уорриорз» на Винса Картера, с которым Джеймисон играл в Северной Каролине. В дебютном сезоне Антуан ничем особым себя не проявил и в стартовую пятёрку клуба из Окленда пробиться не сумел. Но со следующего сезона он стал заметно прогрессировать, в сезоне 2000/2001 поставил личный рекорд результативности — в среднем за игру набирал 24.9 очков. Всего за «Уорриорз» Джеймисон отыграл пять сезонов, последние четыре был лидером команды, которая в лиге выступала довольно слабо и за эти годы ни разу не попадала в плей-офф.

В 2003 году Джеймисона обменяли в «Даллас Маверикс», где он не стал игроком стартовой пятёрки, но был третьим по результативности в команде. В своём первом и единственном сезоне за «Маверикс» Антуан получил приз лучшему шестому игроку ассоциации и впервые в карьере сыграл в серии плей-офф. По окончании сезона его обменяли в «Вашингтон Уизардс» на Джерри Стэкхауза и выбор в первом раунде драфта («Маверикс» выбрали Девина Харриса).

В сезоне 2004/2005 Джеймисон стал основным тяжёлым форвардом «Вашингтон Уизардс», впервые был приглашён на Матч всех звёзд и помог команде завершить сезон с разницей 45 побед против 37 поражений, что стало лучшим результатом «Уизардс» за последние 26 лет. В плей-офф команда вышла впервые с 1997 года и дошла до полуфинала Восточной конференции. В сезоне 2007/2008 Джеймисон во второй раз был приглашён на Матч всех звёзд и впервые сделал дабл-дабл по итогам сезона: 21.4 очков и 10.5 подборов в среднем за игру. 30 июня 2008 года он подписал с «Уизардс» новый контракт на четыре года, по которому он получит 50 миллионов долларов, также Антуан выразил желание выступать за вашингтонский клуб до окончания своей карьеры.

17 февраля 2010 года в результате обмена с участием трёх команд Джеймисон оказался в «Кливленд Кавальерс».

12 февраля 2011 года в домашнем матче против «Лос-Анджелес Клипперс» 35 очков и преодолел отметку 18000 очков за карьеру. Его клуб победил в овертайме 126:119.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора