Поделиться:

О знаменитости

Фран Васкес: биография


Фран Васкес биография, фото, истории - испанский профессиональный баскетболист
День рождения 01 мая 1983

испанский профессиональный баскетболист

Профессиональная карьера

Васкес был выбран под 11-м номером на Драфте НБА 2005 года «Орландо Мэджик». Он объявил, что останется играть в испанской лиге ACB, по крайней мере на следующий сезон. Это стало неожиданностью для Орландо, ожидавших что он присоединиться к Дуайт Ховарду в сезоне 2005-06, и разочаровало многих поклонников Магов. Васкес изначально не говорил, что будет играть в Европе после того как был задрафтован и удтверждал, что хотел бы присоединиться к Орландо. Мэджик сохранили права на Васкеса в НБА на неопределенное время и, следовательно, потенциально могут подписать его в одном из будущих сезонов.

Васкес подписал выгодный контракт с Жироной. команда, в сезоне 2005—2006 вступила на высокий уровень экономического развития, подписав спонсорское соглашение с каталонской компанией по недвижимости Akasvayu. Васкес стал игроком с одной из самых высоких зарплат в испанской лиге.

Пребывание в Жироне не принесло Васкесу значительных побед и в следующем сезоне он подписал контракт с «Барселоной». В сезоне 2006—2007 он стал обладателем кубка короля. Васкес установил рекорд по блок-шотам (12) в игре против Вальядолида, тогда Барселона одержала победу со счётом 58-65. В том же сезоне, Васкес стал шестым игроком сделавшим трипл-дабл с 1989 года.

Показав отличную игру в полуфинале и финале Королевского кубка 2010 года, Фран был признан MVP, а его команда «Барселона» стала победителем.

9 мая 2010 года, Васкес стал чемпионом Евролиги в составе «Барселоны». В финале Евролиги, прошёдшем в Париже, «Барселоне» противостоял «Олимпиакос», уступивший со счётом 86-68.

Международная карьера

Васкес выступал за сборную Испании по баскетболу на Чемпионате Европы 2005 года. Команда заняла четвёртое место уступив в полуфинале сборной Германии всего одно очко (74-73), а затем проиграв в матче за бронзовые медали сборной Франции со счётом 98-68. Также выступал за сборную на чемпионате мира 2010, где Испания заняла 6-е место.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Валдис Беннович Валтерс Валдис Беннович Валтерс

советский латвийский баскетболист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора