Поделиться:

О знаменитости

Шарунас Ясикявичюс: биография


Шарунас Ясикявичюс биография, фото, истории - литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы
-

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Ранние годы

Ясикевичюс родом из Литвы, но провёл 10 лет в США. Учился в школе Solanco High School в Пенсильвании.

Карьера в колледже

Ясикявичюс выступал за команду Университета Мэрилэнда. Играл на позиции атакующего защитника, однако впоследствии, в профессиональной карьере, переквалифицировался в разыгрывающего защитника. В первые два года университетской карьеры он получал не много игрового времени, так как на его позиции выступали Дуэйн Симпкинс, Джонни Родс и Эксри Хипп. На второй год он улучшил игру в пас и игру в защите. Его средние показатели результативности в последние годы в университете составляли 13 очков и четыре результативных передачи за игру.

Клубная карьера

Ясикявичюс дебютировал в качестве профессионального игрока в 1998 году в составе команды «Летувос Ритас» из Вильнюса со средними показателями результативности 18,0 очков и 5,4 передачи. В следующем сезоне он перешёл в клуб «Олимпия» (Любляна, Словения) и выиграл Чемпионат Словении по баскетболу. Средние показатели результативности за сезон опустились до 9,3 очка и 3,4 передачи за игру.

Следующие три сезона Ясикявичюс провёл, выступая за «Барселону», и выиграл Евролигу в 2003 году. Он играл в стартовой пятерке и набирал в среднем за игру по 13,4 очка и 3,2 передачи. Он также привёл команду к двум победам в Испанской лиге и Испанском королевском кубке.

В составе клуба «Маккаби» (Тель-Авив) Ясикявичюс стал в 2004 и 2005 годах двукратным победителем Евролиги. Также дважды он выиграл с «Маккаби» первенство и Кубок Израиля.

В июле 2005 года Ясикявичюс подписал контракт с клубом НБА «Индиана Пэйсерс». Сумма контракта составила 12 миллионов долларов за три года. За полтора сезона Ясикявичюс провёл за «Индиану» 112 игр (16 из них в стартовом составе), в среднем набирая за игру 7,3 очка и 3 передачи.

17 января 2007 года «Пэйсерс» передали Ясикявичюса «Голден Стэйт Уорриорз» в рамках масштабной сделки, в которой с каждой стороны участвовали по четыре игрока. В новом клубе Ясикявичюс не вписался в ротацию. Он сыграл за «Уорриорз» 26 игр, проводя на площадке в среднем только около 12 минут и набирая 4,3 очка и 2,3 передачи. В результате контракт был расторгнут в сентябре того же года.

25 сентября 2007 года Ясикявичюс подписал контракт с афинским клубом «Панатинаикос». Сумма контракта составляла 7 миллионов евро на два года. В 2009 году он снова стал победителем Евролиги, теперь в составе «Панатинаикоса», став таким образом первым игроком в истории Евролиги, выигравшим этот трофей с тремя разными клубами. Он также выиграл с «Панатинаикосом» два чемпионата и два Кубка Греции. В 2009 году он продлил контракт с «Панатинаикосом» ещё на два года.

В ноябре 2010 года Шарунас Ясикявичюс вернулся в литовский баскетбол, подписав контракт с клубом «Летувос Ритас». Однако уже в январе 2011 года он перешёл в турецкий «Фенербахче-Улкер». А с сентября 2011 года Шарунас вновь выступает за «Панатинаикос».

Статистика выступлений в НБА

Регулярный сезон

Плэй-офф

Выступления за сборную

В составе сборной Литвы Ясикявичюс завоевал бронзовые медали на Олимпиаде 2000 года в Сиднее. В этом турнире он набирал за игру по 14 очков и 5,1 перелачи, а самой результативной его игрой стал полуфинальный матч, в котором литовцы уступили сборной США, а сам Ясикявичюс набрал 27 очков. После Олимпиады началась его карьера в «Барселоне».

Ясикявичюс также был лидером сборной Литвы на чемпионате Европы по баскетболу 2003 года, где литовцы стали чемпионами. Он был признан MVP (самым ценным игроком) турнира со средним результатом 14 очков и 8,2 результативных передачи за игру.

В чемпионате Европы 2007 года Ясикявичюс помог сборной Литвы завоевать третье место. Его средний результат был 10,4 очка и 5,6 передач за игру, а лучший матч он провёл против турок, набрав 18 очков.

Награды и звания

Клубная карьера

  • Чемпионат Словении (2000)
  • Чемпионат Испании — 2 (2001, 2003)
  • Кубок Испании — 2 (2001, 2003)
  • Чемпионат Израиля — 2 (2004, 2005)
  • Кубок Израиля — 2 (2004, 2005)
  • Чемпионат Греции — 2 (2008, 2009)
  • Кубок Греции — 2 (2008, 2009)
  • Евролига — 4 (2003, 2004, 2005, 2009)
  • MVP финала чемпионата Испании (2003)
  • «Игрок года» в Европе (2003)
  • MVP Финала Четырёх Евролиги (2005)

В национальной сборной

  • Олимпийские игры 2000 года — бронзовый призёр
  • Чемпионат Европы 2003 года — чемпион
  • Чемпионат Европы 2003 года — MVP
  • Чемпионат Европы 2007 года — бронзовый призёр

Личная жизнь

Младший брат Шарунаса, Витенис Ясикявичюс, тоже профессионально играет в баскетбол.

В 2006 году Ясикявичюс женился на израильтянке Линор Абаргиль, Мисс Мира 1998 года. Через полтора года они развелись.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Валдис Беннович Валтерс Валдис Беннович Валтерс

советский латвийский баскетболист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора