Поделиться:

О знаменитости

Джон Ден: биография


Джон Ден биография, фото, истории - с 1711 года по 1722 год офицер военно-морского флота Российской империи

с 1711 года по 1722 год офицер военно-морского флота Российской империи

Материалы Яна Дена были впервые переведены на русский язык графом Е. Е. Путятиным и опубликованы в 1897 г. Перевод этой книги был уточнён, отредактирован и переиздан П. А. Кротовым в России в 1999 году.

Служба в Российском флоте

Получение чина капитан-поручика

Примерно в 1711 году Ян Ден поступил на службу в Военно-морской флот Российской империи. В 1712 году — третий офицер на 50-пушечном корабле «Пернов». В январе 1715 года Ян Ден получил чин капитан-поручика. В этом же году стал командовать кораблём. В 1716 году под его командованием 52-пушечный корабль «Архангел Ягудиил» пришёл в Копенгаген из Архангельска.

В 1716 году в Копенгагене Яну Дену поручено командовать 32-пушечным фрегатом «Самсон».

Отставка

В 1719 году был осуждён Военно-Морским судом и в 1722 году уволен со службы.

Предположительно, в октябре 1723 года Ян Ден, покинув Санкт-Петербург, добрался на Котлин. В конце осени он отправился на торговом судне из России в Великобританию.

На службе Великобритании

2 июня 1725 года Ян Ден прибыл в Кронштадт. Встретившись с Ф. М. Апраксиным, предъявил ему патент Георга I, в котором не было указано даже имя российской императрицы Екатерины I. Генерал-адмирал решил, что Ян Ден появился в Кронштадте «смотреть и проведывать здешнего состояния». Поэтому Ян Ден был отправлен в Санкт-Петербург, а в середине июня 1725 года он был выслан из страны. Результатом поездки Яна Дена стали пять страниц со списком «Нынешнее состояние русского военного флота. 1725». При этом Ден в донесении британскому государственному секретарю признал, что полностью провалил миссию: его поставленной задачей было не изучение российского флота, а наблюдение за английскими эмигрантами-якобитами в Петербурге.

Активисты придумали способ борьбы с наркодилерами



Все видео

В 1726 году в составе экипажа английской эскадры Дж. Ден прибыл на Балтику, чтобы блокировать Российский флот в его портах. Для достижения этой цели Ян Ден был необходим, потому что он отлично знал фарватеры в Финском заливе. При проходе южнее острова Котлин Ян Ден даже выполнял обязанности лоцмана.

После возвращения в Великобританию Ян Ден был назначен консулом в порт Остенде. В 1738 году ушел в отставку и поселился в деревне Уилфорд (англ. Wilford) в Ноттингемшире, где построил два больших дома и где умер в 1761 году. Надпись на его гробнице гласит:

Тут покоится тело Джона Дина, эск., который с 1714 по 1720 г. командовал военным кораблем на службе у московского царя; после чего, будучи назначенным Его Британским Величеством консулом в порты Фландрии и в Остенд, прожил там много лет и по милости его величества ушел в отставку в эту деревню в 1738 году, где и умер 18 августа 1761 года в возрасте 82 лет. Его супруга, Сара Дин, что ушла из этой жизни 17 августа 1761 года в возрасте 81 года, покоится тут же под землей.

Оригинальный текст (англ.)

Here lieth the body of John Deane, Esq, who from the year 1714 to 1720 commanded a ship of war in the Czar of Muscoveys's service; after which, being appointed by his Britanick Majesty Consul for the ports of Flaunders and Ostend, he resided there many years & by his majesty's leave retired to this village in year 1738, where he died August the 18th, 1761, in the 82nd year of his age. His lady, Sarah Deane, lies here also interr'd who departed this life August 17th, 1761, Aged 81.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора