Поделиться:

О знаменитости

Махеш Шринивас Бхупати: биография


Махеш Шринивас Бхупати биография, фото, истории - индийский профессиональный теннисист, специализирующийся на игре в парах
День рождения 07 июня 1974

индийский профессиональный теннисист, специализирующийся на игре в парах

Игровая карьера

Свой первый турнир АТР-тура Бхупати выиграл в 1997 году своём родном городе в паре со своим соотечественником Леандером Паесом. В дальнейшем эта пара побеждала ещё в 23 турнирах; ещё в 20 турнирах в парном мужском разряде Бхупати первенствовал с другими партнёрами. В том же году Бхупати первым среди индийских теннисистов выиграл турнир Большого шлема: это произошло на Открытом чемпионате Франции, где он с японкой Рикой Хираки первенствовал в соревновании смешанных пар.

Свои первые три турнира Большого шлема среди мужских пар Бхупати выиграл в паре с Паесом. В 1999 году Бхупати и Паес участвовали в финалах всех четырёх турниров Большого шлема. Таким образом, эта пара стала первой с начала «открытой эры», которой удалось попасть в финал всех четырёх турниров.

В 2006 году Бхупати завершил завоевание «карьерного» Большого шлема в смешанном парном разряде, выиграв с Мартиной Хингис последний из турниров Большого шлема в этом разряде — Открытый чемпионат Австралии.

Бхупати четыре раза представлял Индию на Олимпийских играх и показал хороший результат на двух последних, оба раза в паре с Паесом: в 2004 году в Афинах они уступили в матче за бронзу хорватской паре Марио Анчич — Иван Любичич, а в 2008 году в Пекине проиграли в четвертьфинале будущим чемпионам Роже Федереру и Станисласу Вавринке. Бхупати и Паес дважды (в 2002 и 2006 году) становились чемпионами Азиатских игр по теннису среди мужских пар.

Бхупати выступает за сборную Индии в Кубке Дэвиса с первого года своей профессиональной карьеры и провёл за неё 54 игры (счёт 8-14 в одиночном разряде и 26-6 в парах).

Достижения

Участие в финалах турниров Большого шлема

Мужской парный разряд (9)

Смешанный парный разряд (11)

Интересные факты

  • Бхупати закончил Университет Миссисипи в США. Во время учёбы он выиграл чемпионат США среди студентов 1995 года в мужском парном разряде.
  • В 2001 году Бхупати и Паес были удостоены одной из высших наград Индии — «Падма Шри» в знак признания их заслуг перед страной.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора