Поделиться:

О знаменитости

Кароль Ян Александр Гуттен–Чапский: биография


Кароль Ян Александр Гуттен–Чапский биография, фото, истории - губернатор Минска с 1890 по 1901 годы
День рождения 15 августа 1860

губернатор Минска с 1890 по 1901 годы

Биография

Родился 15 августа 1860 г. в Станьково. Крещён 6 сентября 1860 года. Учился в немецкой гимназии Святой Анны в Санкт-Петербурге, которую окончил в 1878 году. В этом же году поступил в Императорский Дерптский университет на историко-филологический факультет, который окончил в 1882 г. со степенью кандидата политэкономии и статистики. 31 мая 1884 г. был определён на службу в Министерство финансов Российской Империи и утверждён в чине коллежского секретаря. Дослужился до чина надворного советника (который получил 17 июля 1900 г.).

Уже в возрасте 30-ти лет, 24 мая 1890 года, Кароль Гуттен-Чапский заступил на должность Минского городского головы (Минск на то время — губернский город, с почти 100-тысячным населением). Он был городским головой Минска с 1890 по 1901 годы.

Работа в должности городского головы

Первый срок (1890—1893).

Первым делом он занялся окончанием строительства городского театра (сегодня — Национальный театр им. Я.Купалы), которое затянулось по причине недостатка средств. При его правлении горожане начали пользоваться телефоном — была построена первая на территории Беларуси телефонная станция общего пользования. В собственность города перешла часть Низкого рынка, которая до этого была во владении частных лиц.

В 1891 году была приведена в порядок городская бойня животных, появился ломбард, построено 172 магазина и было наконец-то начато укрепление набережной Свислочи, приносящая дл этого минчанам много хлопот во время дождей и паводков.

В 1892 году в Минске было учреждено Городское общество любителей спорта, председателем которого становится Кароль Ян Александр. Для поддержания малоимущих граждан города Карл Гуттен-Чапский подаёт ходатайство в Санкт-Петербург и получает разрешение на открытие первого в Минске городского ломбарда. В том же, 1892 году, была торжественно открыта «конка» (трамвай, который возила по рельсам запряжённая пара лошадей). Была установлена новая помповая машина, значительно повысившая мощность водопровода. Был построен приют для бездомных. В этом же году была вымощена Койдановская дорога, соединявшая город с юго-западными землями губернии и поместьем графа Гуттен-Чапского. Городское самоуправление организовало чертёжное бюро и начало осуществлять планомерный контроль городского строительства. Началось санитарное оздоровление города: проведены антихолерные мероприятия и открылся городской санитарный комитет. Санитарный комитет размещался в одном из домов К. Гуттен-Чапского. Арендная плата была усановлена минимальной — 375 руб. в год.

В 1893 году был построен новый Низко-Базарный мост (современный мост через реку Свислочь, соединяющий ул. Немига и Богдановича), чтобы продолжить линию «конки» в сторону Троецкого рынка и пивоваренного завода графа Гуттен-Чапского. Семьи пожарников получили отдельные казармы. В черту города вошли земли деревень Петровщина и Сенница.

Второй срок (1893—1897).

В 1893 году он успешно переизбирается на второй срок. Такая высокая должность позволила ему, согласно статуса, получить чин коллежского асессора. С 1894 г. он, добровольно отказавшись от государственного жалованья, работал бесплатно.

В 1894 г. в Минске он открыл электростанцию (сохранившаяся и по сей день; располагается между Белгосцирком и площадью Победы). Городское управление взяло под контроль вывоз мусора из города, выкупив у частного лица ассенизационный обоз. В связи со строительным бумом проведена инвентаризация городских земель, составлен подробный план города.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора