Поделиться:

О знаменитости

Евгений Николаевич Гусев: биография


Евгений Николаевич Гусев биография, фото, истории - герой Первой мировой войны, участник Гражданской войны в составе ВСЮР, пионер боевого применения бронеавтомобилей

герой Первой мировой войны, участник Гражданской войны в составе ВСЮР, пионер боевого применения бронеавтомобилей

Родился в Калуге 10 декабря 1879 года (по данным Петербургской Трофейной комиссии Гусев родился 7 декабря 1880 года), происходил из дворян Калужской губернии. Окончил Скопинское духовное училище, в 1900 году поступил вольноопределяющимся в 140-й пехотный Зарайский полк, из которого был направлен в Казанское военное училище. По окончании в 1905 году курса наук был произведён в подпоручики и получил назначение в 37-й пехотный Екатеринбургский полк, где был назначен командиром охотников.

Во время первой русской революции был командирован в отмобилизованную 10-ю пулемётную роту, в составе которой принимал участие в подавлении беспорядков в Кронштадте. В 1907 году вернулся в Екатеринбургский полк, где получил под начальство пулемётную команду.

Товарищеский матч . Израиль 2-3 Украина Все голы



Все видео

С началом Первой мировой войны в чине штабс-капитана принимал участие в боях в Галиции и 15 августа 1914 года был контужен в бою у посёлка Лащева под Павловым и через день был тяжело ранен под Важучином. На излечение был эвакуирован в центральные губернии России. Высочайшим приказом от 6 апреля 1915 года за отличие в боях под Павловым был награждён орденом св. Георгия 4-й степени.

По выздоровлении, в мае 1915 года, был направлен во вновь формируемые броневые автопулемётные части и получил в командование 42-й автопулемётный взвод, за отличие в боях был награждён орденом св. Станислава 3-й степени. Произведённый в подполковники Гусев, с 1 июня 1916 года был назначен заведующим 9-м бронеавтомобильным отделением.

После Октябрьской революции служил в Добровольческой армии и Вооружённых силах Юга России. В 1918 году произведён в полковники, с августа 1919 года был командиром бронеавтомобильного дивизиона Донской армии. Убит 29 сентября 1919 года в бою с частями Красной армии под Бердянском.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора