Поделиться:

О знаменитости

Флавий Грациан: биография


Флавий Грациан биография, фото, истории - император Западной Римской империи в 375—383 гг

император Западной Римской империи в 375—383 гг

Грациан был провозглашён отцом, императором Валентинианом I, со-правителем Западно-Римской империи с титулом августа в 367 году. В 375 году после смерти отца он стал правящим императором в возрасте 16 лет. Одним из самых значительных его деяний в качестве правителя было назначение в 379 году военачальника Феодосия (получившего прозвище Великий) императором Восточной Римской империи. 24-летний Грациан был убит заговорщиками в Галлии в результате военного мятежа Магна Максима.

Начальная биография

Флавий Грациан родился 18 апреля 359 годa в Сирмии (совр. сербский Сремска Митровица) в семье римского офицера в ранге трибуна Валентиниана и Марины Севиры. Его назвали в честь деда, отца Валентиниана, который командовал войсками в ранге комита в Африке и затем в Британии. В 364 году армия провозгласила популярного военачальника Валентиниана римским императором. Валентиниан избрал себе для правления Запад, а восточную часть Римской империи отдал своему брату Валенту, которого сделал императором-соправителем.

В 367 году Валентиниан тяжело заболел в Галлии во время кампании против вторгшихся аламаннов. Среди его военачальников сразу же разгорелись споры по выбору нового императора на место умирающего правителя. Как только Валентиниан поправился, он вызвал Грациана к себе в военный лагерь и, стремясь сохранить преемственность власти, провозгласил 8-летнего сына своим соправителем с титулом августа, то есть полноправным императором. Современник событий Аммиан Марцеллин подробно описал процедуру избрания Грациана в императоры:

«Валентиниан по прибытии Грациана выступил на военное поле, взошел на трибунал и, окруженный блестящим кольцом высших сановников, вывел сына за руку на середину собрания и рекомендовал войску предназначенного в императоры [...] Валентиниан еще не успел окончить свою речь, как солдаты, выслушав его слова с радостным согласием, спеша каждый со своего места один перед другим признать пользу дела и выразить свою радость, объявили Грациана Августом, примешивая сочувственный стук оружия к торжественному звуку труб. Увидев это, Валентиниан преисполнился радостью, надел на сына корону и облачение высочайшего сана.»

Грациан был титулован сразу августом, что по словам Марцеллина стало нарушением обычая даровать детям титул цезаря, который по статусу давал правящему императору меньшие полномочия, чем высший титул августа. Валентиниан стал готовить сына к браздам правления. Он взял его в 368 в поход на германцев за Рейн, где Грациан постоянно находился среди солдат. Воспитателем Грациану определили ритора и известного поэта Авсония, который сопровождал титулованного мальчика в военных походах отца, сумел дать ему неплохое образование и даже привил интерес к сочинению стихов.

После развода с Мариной Севирой около 370 года Валентиниан взял в жёны Юстину, от которой на следующий год у него родился сын, тоже Валентиниан.

В 374 году 15-летнего Грациана женили на Констанции, дочери императора Констанция II (правил в 337—361 гг.). Местом жительства Грациана была императорская резиденция в Тревирах.

Правление

Приход к власти. 375 год

Император Валентиниан I неожиданно скончался 17 ноября 375 года в Паннонии в начале военной компании против племени квадов за Дунаем. Таким образом остался только один император Запада — Грациан. Император Восточно-Римской империи Валент, который мог бы организовать спокойную передачу власти, находился в далёкой Сирии. 16-летний Грациан находился также далеко, в Тревирах. Полководцы Валентиниана I под предлогом предупреждения волнений в армии решили сделать императором 4-летнего Флавия Валентиниана, проживавшего с матерью на вилле в 100 милях от места событий.

22 ноября 375 года сводный брат Грациана Валентиниан был провозглашён в армейском лагере Брегицион (на территории совр. Венгрии) императором Запада, соправителем Грациана. Аммиан Марцеллин сообщил о реакции Грациана на избрание военачальниками нового императора:

«В ту пору предполагали, что Грациан будет недоволен, что без его разрешения поставлен другой государь; но впоследствии исчезли всякие опасения: братья жили в полном согласии, и Грациан, как человек благожелательный и рассудительный, нежно любил своего брата и прилагал все заботы для его воспитания.»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора