Поделиться:

О знаменитости

Анатолий Васильевич Голицин: биография


Анатолий Васильевич Голицин биография, фото, истории - участник Великой Отечественной войны, командир 82-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 1-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 6-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 2-й воздушной армии, Герой Советского Союза
День рождения 29 июня 1908

участник Великой Отечественной войны, командир 82-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 1-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 6-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 2-й воздушной армии, Герой Советского Союза

К концу апреля 1945 года гвардии майор А. В. Голицын лично произвел 96 боевых вылетов и 20 раз водил в бой группы самолётов, сам был сбит 4 раза и дважды горел в подбитом самолёте. Воевал на Пе-2.

Биография

Ранние годы

Родился 29 июня 1908 года в деревне Петроково (ныне Гаврилов-Ямского района Ярославской области) в рабочей семье. Русский. Окончив 7 классов сельской школы в родной деревне, с 15 лет работал на фабрике «Заря социализма» в Гаврилов-Яме, в 1929 год окончил курсы нормировщиков в городе Костроме. Затем работал нормировщиком на предприятиях Ивановской области. Член ВКП(б)/КПСС с 1929 года. В 1930 году поступил в Московский государственный университет.

Служба в РККА и зимняя война

В июне 1932 года был призван в РККА. В 1935 году окончил военную школу лётчиков. Затем служил в Ленинградском военном округе, пилотом бомбардировщика в 2-м тяжёлом бомбардировочном полку. Участник советско-финской войны, в октябре 1940 года был награжден орденом Красной Звезды. В 1941 году окончил курсы усовершенствования командиров авиационных эскадрилий.

В годы Великой Отечественной войны

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Пе-2 в составе 321-го (с 23 октября 1943 — 82-го гвардейского) бомбардировочного полка сначала заместителем командира эскадрильи, затем — командиром эскадрильи.

В сентябре 1944 года гвардии майор А. В. Голицын назначен командиром 82-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка и командовал им до последнего победного дня войны. Только за последние 8 месяцев войны полк под командованием А. В. Голицына совершил 1025 боевых самолёто-вылетов и сбросил на живую силу, технику и коммуникации противника 930 тонн бомбового груза, уничтожил 32 танка, 260 железнодорожных вагонов, 357 автомашин с военными грузами, 28 орудий, 21 самолёт, 19 складов с боеприпасами и 7 складов с горючим, 5 мостов, 7 бронемашин, 715 зданий, а также около 1300 солдат и офицеров противника. Особенно полк отличился в боях за освобождение Польши и на территории Германии, содействуя успешному наступлению советских войск в районе городов Краков и Ченстохова, на реках Висла и Одер.

К концу апреля 1945 года гвардии майор А. В. Голицын лично произвел 96 боевых вылетов и 20 раз водил в бой группы самолётов, сам был сбит 4 раза и дважды горел в подбитом самолёте.

19 апреля 1945 года группа из 18-ти Пе-2 под командованием гвардии майора А. В. Голицына обрабатывала позиции противника в районе населённого пункта Мадлов (Польша). Над целью самолёт командира был подбит, и А. В. Голицын покинул горящую машину с парашютом и раненый попал в плен. 25 апреля был освобождён советскими войсками и 1 мая вернулся в полк.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года «за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками», гвардии майору А. В. Голицину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6038).

В послевоенные годы

С 1946 года гвардии майор А. В. Голицин в запасе. Жил и работал в городах Новомосковск Тульской области, Лысьва Пермской области. Последние годы жил в городе Кемерово. Умер 13 декабря 1978 года.

Награды

  • медаль «Золотая Звезда» № 6038 Героя Советского Союза (27 июня 1945)
  • орден Ленина (27 июня 1945)
  • два ордена Красного Знамени (17 марта 1943; 26 октября 1943)
  • Орден Александра Невского (15 мая 1945)
  • орден Красной Звезды (10 октября 1940)
  • медали

Память

Имя А. В. Голицина высечено на мемориале в сквере в центре города Гаврилов-Ям.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора