Поделиться:

О знаменитости

Карл Карлович Гогенбах: биография


Карл Карлович Гогенбах биография, фото, истории - генерал-майор, участник Кавказской войны

генерал-майор, участник Кавказской войны

Биография

Происходил «из иностранцев», в русскую военную службу вступил в 1817 году рядовым в Жандармский полк, в следующем году переведён унтер-офицером в 33-й егерский полк и в 1820 году произведён в прапорщики Нарвского пехотного полка, где в 1821 году получил чины подпоручика и поручика.

В 1824 году Гогенбах был назначен адъютантом к начальнику штаба 2-го пехотного корпуса генерал-майору Обручеву и вслед за тем был произведён в штабс-капитаны. На этой должности он в 1828—1829 годах сражался с турками на Дунае; в 1828 году находился при блокаде Силистрии и в следующем году за отличие был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом. Затем он сражался при Кулевчи, Сливно и был в походе под стены Адрианополя.

В кампании 1831 года против поляков Гогенбах сражался во всех основных делах этой войны: был под Прагой, на Гроховских полях, под Остроленкой и при штурме Варшавы. За отличие был произведён в капитаны и переведён в лейб-гвардии Гренадерский полк.

Произведённый в 1834 году в полковники Гогенбах был переведён в Сибирский гренадерский полк и в следующем году занял должность полкового командира. В 1840 году уволен в отпуск с отчислением состоять по армии. 11 декабря того же года он за беспорочную выслугу был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 6247 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

С 1842 года Гогенбах был причислен к Образцовому пехотному полку, а в 1843 году получил назначение на Кавказ, где состоял при начальнике Черноморской береговой линии и занимался инспекцией Черноморских линейных батальонов. С 1845 года он исполнял дела начальника 3-го отделения этой линии, а в следующем году был произведён в генерал-майоры с утверждением в настоящей должности. На Кавказе Гогенбах неоднократно принимал участие в походах против горцев.

Скончался Гогенбах 4 ноября 1851 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Смоленском евангелическом кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора