Поделиться:

О знаменитости

Самуил Самуилович Гибс: биография


Самуил Самуилович Гибс биография, фото, истории - вице-адмирал, герой Архипелагской экспедиции 1769—1774 годов
День рождения 02 сентября 1795

вице-адмирал, герой Архипелагской экспедиции 1769—1774 годов

Дата рождения не выяснена. Образование получил в Морском шляхетном кадетском корпусе, из которого в 1760 году был выпущен в Балтийский флот.

В составе Балтийского флота принимал участие в Семилетней войне и находился, ещё будучи кадетом, при взятии Мемеля в 1757 году и сразу после выпуска — при морской блокаде Кольберга в 1760—1761 годах.

В 1764—1765 годах на фрегате «Надежда Благополучия» совершил плавание из Кронштадта в Ливорно и обратно. По возвращении некоторое время командовал галиотом «Кронштадт» и в 1766—1768 годах «Св. Николай».

С 1769 года служил офицером на корабле «Европа» и совершил переход из Кронштадта в Портсмут и оттуда в Архипелаг, где в составе эскадры адмирала Г. А. Спиридова принимал участие в воененых действиях против турок. За отличие в 1771 году при артиллерийском обстреле турецкой крепости Митилена и сожжение там строившихся на верфи двух кораблей и галеры был произведён в капитан-лейтенанты.

В 1775 году Гибс на корабле «Всеволод» вернулся на Балтику и 26 ноября того же года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 235 по кавалерскому списку Судравского и № 284 по списку Григоровича—Степанова)

В Балтийском флоте Гибс с 1776 года последовательно командовал кораблём «Всеволод», затем фрегатом «Поспешный» и кораблями «Слава России», «Святой Великомученик Исидор», «Твёрдый». В 1786 году он командовал отрядом из трёх фрегатов с гардемаринами и кадетами в учебном плавании от Кронштадта до Гогланда и далее по портам Финского залива; в 1787—1788 годах командовал кораблём «Владислав». За это время Гибс получил чины капитана 2-го ранга (в 1777 году), капитана 1-го ранга (в 1780 году) и капитана генерал-майорского ранга (в 1787 году).

С открытием в 1788 году кампании против шведов Гибс был назначен командовать эскадрой фрегатов Балтийского флота, однако в следующем году был 14 апреля произведён в контр-адмиралы и послан с каперской эскадрой в Средиземное море.

Произведённый 9 февраля 1793 года в вице-адмиралы, Гибс вскоре вышел в отставку и скончался 2 сентября 1795 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора