Поделиться:

О знаменитости

Карл Иванович Герн: биография


Карл Иванович Герн биография, фото, истории - русский генерал, топограф, участник Среднеазиатских походов

русский генерал, топограф, участник Среднеазиатских походов

Происходил из дворян Витебской губернии, лютеранского исповедания, родился в 1816 г., получил образование в Главном инженерном училище (с 1829 г.), в котором произведён 19 декабря 1832 г., в полевые инженер-прапорщики.

В январе 1835 г. он был зачислен на службу в Петербургскую инженерную команду, но уже через несколько дней командирован в Оренбургскую инженерную команду.

27 августа 1836 г. Герн был прикомандирован к Генеральному штабу и назначен состоять при отдельном Оренбургском корпусе. 16 июля 1840 г. произведён в подпоручики, в ноябре 1840 г. поступил в Военную академию. Причисленный по окончании её 9 декабря 1842 г. к Генеральному штабу, Герн вернулся на службу в Оренбург (с 7 января 1843 г.). Ему поручено было составление карт Оренбургского края.

9 марта 1844 г. он был произведён в поручики с переводом в Генеральный штаб, а 30 марта назначен исполняющим дела дивизионного квартирмейстера 22-й пехотной дивизии (утверждён в должности с производством в штабс-капитаны 7 апреля 1846 г.).

С мая по сентябрь того же 1844 г. Герн участвовал в экспедиции против мятежного киргизского султана Кенисары Касимова, во время которой под его руководством произведена была съёмка степи на пространстве 9000 квадратных верст.

Весной следующего года он командирован был с отрядом в аулы того же султана для собирания сведений о состоянии его скопищ.

В 1847 г. Герн сопровождал, в качестве офицера генерального штаба, корпусного командира Обручева в поездке для осмотра Оренбургского и Уральского укреплений и возведения нового укрепления при урочище Раиме на p. Сырдарье, за что 21 января 1848 г. награждён орденом св. Владимира 4-й степени.

Летом 1848 г. ему поручено было возведение форта на р. Карабутаке; за исполнение этого поручения он получил 24 декабря орден св. Анны 2-й степени. Летом 1849 г. он состоял при генерал-майоре Федяеве, инспектировавшем Оренбургское, Уральское и Раимское укрепления.

23 апреля 1850 г. Герн произведен в капитаны, 31 января 1851 г. — в майоры с зачислением по кавалерии и назначением для особых поручений к командиру Оренбургского корпуса, 19 апреля 1853 г. — в подполковники и 4 февраля 1858 г. — в полковники. 26 августа 1856 г. он награждён орденом св. Станислава 2-й степени с императорской короной.

В 1863—1866 гг. Герн состоял по армейской кавалерии и кандидатом в мировые посредники. По выходе в отставку с производством в генерал-майоры, он был назначен мировым посредником 4-го участка Оренбургского уезда.

Герн принимал участие в составлении «Военно-статистического обозрения Оренбургской губернии» (СПб. 1848). В «Русском архиве» 1898 г. (т. III, с. 550—555) напечатано его письмо к М. М. Лазаревскому (перепечатано в «Киевской Старине» 1899 г., № 2) со сведениями о пребывании в ссылке в Оренбургском крае Т. Г. Шевченко, бывшего в хороших отношениях с Герном и в 1850 г. жившего некоторое время в его квартире; известно что Шевченко нарисовал портрет Герна, но впоследствии портрет был утерян.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора