Поделиться:

О знаменитости

Гезалех: биография


Гезалех биография, фото, истории - король вестготов, правил в 507 — 511 годах

король вестготов, правил в 507 — 511 годах

Обстановка в Галлии после битвы при Пуатье

Ввиду непрерывного давления франков после битвы при Пуатье какая-то часть вестготской армии, более или менее сохранившая ещё некоторую боеспособность, отошла в Нарбонну. Там вестготы решили объявить королём Гезалеха. Его сводный брат Амаларих, внук Теодориха Великого, тогда был ещё ребёнком и поэтому не мог руководить обороной. Нарбонна стала столицей Гезалеха, вместо потерянной и разрушенной Тулузы. Избрание Нарбонны новой столицей Вестготского королевства было знаком намерений вестготов вернуть себе прежние галльские владения.

Однако Гезалех быстро проявил свою недееспособность. Гундобад, король бургундов, заключивший союз с франками, захватил Нарбонну. Вестготы потерпели страшное поражение. В Южной Галлии сопротивляться вражеским нападениям продолжал только Арль. «Никчемный, известный только печальной судьбой и трусостью», как о нём говорит Исидор Севильский, Гезалех бежал уже за Пиренеи в Барселону, сделав теперь этот город своей столицей. Это был довольно крупный город обладающий хорошей гаванью и расположенный сравнительно близко к Пиренеям. Так что Гезалех и после нового поражения не отказался от попыток реванша. Однако бургунды перешли Пиренеи и обрушились на Барселону, которая бала ими взята, а король Гезалех при огромных потерях своих людей бежал дальше в Испанские земли.

Вмешательство остготов

Теодорих Великий, вначале признавший Гезалеха, из-за непрерывных неудач вестготского короля, обратился против него. Осложнение ситуации на северных границах государства остготов и грозная демонстрация византийского флота у берегов Италии помешали ему своевременно выступить на помощь союзникам-вестготам. Но уже в 508 году остготское войско под началом Иббы двинулось в Прованс и сняло осаду с Арля. Вслед за тем Ибба повёл войска на Нарбонну, который и был отбит у врагов в 509 году. Вероятно, тогда же была снята осада с Каркассона, в котором, скорее всего, укрылся Амаларих. Иордан рассказывает, что в сражениях с Иббой полегло более 30 000 франков. После того как ещё одно войско остготов напало на Королевство бургундов, был заключен мир. Его условия предусматривали сохранение status quo. Прованс стал префектурой остготского королевства. Франки удержали завоеванные ими области Аквитании с древней столицей Тулузой. Тем самым вестготы потеряли области, переданные им по договору 418 года. У побежденных осталась лишь узкая полоска земли на берегу Средиземного моря с городами Арлем, Агдом, Безье, Каркассоном и Нарбонном, то есть территории, завоеванные вестготами только во второй половине V века. Граница протянулась севернее Каркассона, из-за которого, впоследствии, велись частые бои. Несмотря на интенсивные попытки обеих сторон изменить пограничную линию, она оставалась в неизменном виде почти два столетия.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора