Поделиться:

О знаменитости

Гундобад: биография


Гундобад биография, фото, истории - король бургундов

король бургундов

Биография

В 472 году после смерти Рицимера Гундобад стал патрицием Рима. В 473 году умер его отец, король Гундиох, и Гундобад принял решение вернуться на родину. Первое время он делил власть в Бургундии со своим дядей Хильпериком I и тремя своими братьями. В 480 году Хильперик I умер, не оставив наследника. С этого времени в Бургундии начинается борьба братьев за единоличную власть.

В 486 году Гундобад устранил одного из своих братьев Годомара I. В 493 году Гундобад заколол мечом Хильперика II и приказал бросить в воду с камнем на шее его жену, потом осудил на изгнание двух его дочерей: старшую Крону (она ушла в монастырь) и младшую Хродехильду (Клотильду). После убийства Хильперика Гундобад изгнал алеманнов с территории современной Швейцарии. Примерно в это же время он пресёк попытки епископа вьенского Авита по распространению католичества в Бургундии. При этом, сам епископ не пострадал.

Отношения между двумя оставшимися братьями также были довольно скверными, так как Годегизель открыто принял изгнанных Гундобадом племянниц и тем самым явно дал понять брату, что не поддерживает его. Оба короля начинают искать помощи друг против друга у короля франков Хлодвига, влияние которого в Галлии в то время становилось всё сильней.

Хлодвиг принимает сторону Годегизеля, пообещавшего ежегодную дань и территориальные уступки. В 500 году произошла битва на берегу реки Уш возле Дижона. Хлодвиг, Гундобад и Годегизель выступили каждый со своей армией. Узнав о подходе Хлодвига, Гундобад предложил брату объединится против внешнего врага. Годегизель согласился, но в битве при Дижоне, он перешёл на сторону франков и Гундобад был разбит. Годегизель пошёл на Вьенн, а Гундобад бежал в Авиньон, где был осаждён Хлодвигом. Но под давлением вестготского короля Алариха II и при условии ежегодной дани, Хлодвиг снимает осаду и отступает в свои владения. После чего, нарушив договор с Хлодвигом, Гундобад осадил брата во Вьенне. Вскоре там начала чувствоваться сильная нехватка продовольствия и многие гражданские лица были изгнаны. В их числе был водопроводный мастер, который сильно разозлился, пришёл к Гундобаду и рассказал ему каким образом тот может проникнуть в город. Гундобад выделил отряд, который проник в осаждённый город по водопроводному каналу и нанёс удар в тыл осаждённым. Оборона города развалилась и Годегизель попытался спрятаться в арианской церкви, но был там убит вместе с вьеннским епископом. Таким образом, Гундобад устранил трёх своих братьев и стал единовластным правителем Бургундии.

Гундобаду приписывается авторство Бургундской правды, совместивший галло-римское законодательство с обычаями бургундов.

В 507 году состоялась война с вестготами. Франки весной двинулись в поход в направлении Тура. Соединившись с отрядом бургундов под командованием Сигизмунда, сына короля Гундобада, Хлодвиг пошёл на Пуатье. На равнине Вуйе в двадцати километрах северо-западнее Пуатье вестготы были разбиты, Аларих II погиб, а его сын Амаларих отступил в Испанию. После этого Теодорих, сын Хлодвига, и Сигизмунд двинулись во внутренние районы Аквитании: Альби, Родез, Клермон, а Хлодвиг пошёл по побережью через Ангулем и Бордо на Тулузу. Гундобад попытался овладеть Арлем, и получить выход к Cредиземному морю, но был остановлен полководцем Теодориха Великого Иббой. Таким образом, большая часть вестготской Галлии, кроме Прованса, занятого остготами и Септимании, оставшейся под контролем вестготов, попала под власть франков.

В войне с готами 507—509 годах бургунды понесли тяжёлые потери, повлёкшие за собой ослабление их государства. В первую очередь именно они пострадали от остготского контрнаступления 508—509 годов. Они не только потеряли все свои завоевания в Септимании, но и были вынуждены отказаться от надежды приобрести Арль и Авиньон. Опустошению подверглись и земли самих бургундов, вплоть до Оранжа и Валанса.

В 516 году Гундобад умер и королём стал его сын Сигизмунд. Существует предположение, что перед смертью Гундобад принял ортодоксальное христианство.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора