Поделиться:

О знаменитости

Карл Петрович Ганзен: биография


Карл Петрович Ганзен биография, фото, истории - генерал-лейтенант, начальник инженеров Отдельного Кавказского корпуса

генерал-лейтенант, начальник инженеров Отдельного Кавказского корпуса

Родился 13 августа 1796 года в Лифляндской губернии. Образование получил в Главном инженерном училище, из которого выпущен в 1814 году кондуктором 2-го класса в Инженерный корпус с причислением к Рижской инженерной команде.

В 1815 году командирован в Динабургскую инженерную команду, а с 1817 года был прикомандирован к офицерским классам Главного инженерного училища для завершения курса наук, по окончании прохождения которого в 1819 году был произведён в инженер-прапорщики и состоял при Санкт-Петербургской инженерной команде и затем в Одессе в Новороссийской инженерной команде, в 1835 году получил чин подполковника.

Произведённый в 1841 году в полковники Ганзен тогда же был назначен строителем Брест-Литовского укрепления, а с 1844 года состоял для особых поручений при начальнике инженеров действующей армии.

В 1846 году Ганзен был назначен исполняющим дела начальника инженеров Отдельного Кавказского корпуса и управляющим Грузинским инженерным округом. С этого времени Ганзен постоянно принимал участие в боевых действиях на Кавказе. Так в том же 1846 году он находился в походе в Чечню, в 1848 году состоял в Дагестанском отряде и за отличие при взятии Гергебиля был произведён в генерал-майоры с утверждением в занимаемой должности. 26 ноября 1849 года Ганзен был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 8162 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова), за кампанию 1850 года он был награждён орденом св. Станислава 1-й степени.

Во время Восточной войны Ганзен, в должности начальника инженеров Действующего на турецкой границе корпуса, находился в Гурийском отряде (в 1854 году) и затем сражался с турками в составе Александропольского отряда (в 1855 году), руководил всеми инженерными работами при осаде Карса.

В 1856 году произведён в генерал-лейтенанты и с 1858 года занимал должность начальника инженеров 1-й армии. С 1862 года состоял по запасным войскам.

Скончался Ганзен 18 февраля 1878 года, похоронен на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора