Поделиться:

О знаменитости

Гай Светоний Паулин: биография


Гай Светоний Паулин биография, фото, истории - римский претор, военачальник, правитель Британии

римский претор, военачальник, правитель Британии

Карьера

В ранге претора был направлен в Мавританию в 42 году в качестве легата для подавления восстания. Был первым римлянином, пересекшим Атласские горы. Плиний Старший воспользовался его описанием этих мест для своей «Естественной истории».

Британия

В 59 году был назначен губернатором Британии взамен Квинта Верания. На этом посту успешно продолжил агрессивную по отношению к местным племенам политику Верания. По успешности в военном деле соперничал со столь популярным генералом I века, как Гней Домиций Корбулон. Под его началом служили два будущих его последователя на посту губернатора — Квинт Петиллий Цериалис в качестве легата IX римского легиона (легион «Испания») и Гней Юлий Агрикола, приданный II легиону (легион «Августа») в качестве трибуна.

В 61 году Гай Светоний Паулин выступает на остров Мона (Англси) для подавления укрепленных поселений друидов, принимающих на острове беженцев и недовольных римским правлением.

Подавление восстания Боудикки

В это время племя иценов поднимает бунт против римлян, во главе которого встает Боудикка. Первым пал Камулодун (Колчестер). Город был осажден Квинтом Петиллием Цериалисом, однако IX легион был разбит и Цериалису пришлось бежать. Мятежники выступили к Лондиниуму (Лондону). Туда же, прервав кампанию в Моне, направился и Светоний, но рассудил, что сил для обороны города ему не хватит. Город был оставлен и разграблен мятежниками. Следующей целью, павшей под гневом бриттов, был Веруламиум (Сент-Олбанс).

Светоний группирует силы XIV легиона с подразделениями XX легиона, а также большим количеством добровольцев, не довольных действиями восставших. Префект II легиона, Поений Постум, базировавшегося в Эксетере, отказался присоединяться к войскам Светония, мотивируя это невозможностью победы над мятежниками. Всего Светонию удалось собрать не более 10 000 человек, в то время как войска Боудикки насчитывали около 230 000.

Светоний дал сражение на современной Уотлинг стрит в Западном Мидленде. Римская тактика (сражение происходило на узкой дороге, с двух сторон был лес, поэтому римляне могли узким фронтом сдерживать многочисленно превосходящие силы противника, пока лучники из леса наносили невосполнимые потери) и дисциплина взяли верх над численным превосходством бриттов. Путь к отступлению бритты отрезали сами себе, расположив позади своей армии обоз с членами своих семей. Тацит пишет, что римляне убили более 80 000 бриттов, в свою очередь потеряв не более 4 000 человек. Боудикка, увидев исход битвы, отравилась. Поений Постум был вынужден заколоть себя мечом, дабы не быть опозоренным и осужденным Светонием.

Светоний перегруппировал свою армию и продолжил подавлять локальные очаги сопротивления восставших. Однако эти действия не были слишком успешными. Новый прокуратор Британии Гай Юлий Альпин Классициан, доложил в Рим императору Нерону, что действия Светония только нагнетают обстановку, и, найдя надуманную причину, император отстранил Светония от командования и от должности губернатора, заменив его менее своенравным Публием Петронием Турпилианом.

Участие в смуте 69 года

В 66 году Светоний становится консулом. В 69, во время беспорядков и раскола, последовавших за смертью Нерона, Светоний поддерживает Отона и становится одним из его военных советников и доверенных людей. Совместно с Публием Марием Цельсом возле Кремоны они разбивают войска Авла Саецина Алиена, одного из лучших военачальников Вителлия. Однако Светоний не дает своим войскам команду преследовать войска Саецина, после чего его подозревают в предательстве.

Саецин объединяет остатки своих войск с войсками Фабия Валенса. Светоний советует Отону не рисковать, однако тот, подозревая Светония, отвергает его советы. Полководец вынужден принять бой у Бедриака, который закончился поражением Отона. Светоний попал в плен, но был отпущен Вителлием в обмен на обещание не участвовать в гражданской войне на стороне Отона.

Дальнейшая судьба Гая Светония Паулина неизвестна.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора